Российские спортсмены отказались прийти на открытие Олимпиады в Пхенчхане 

На церемонии открытия Игр-2018 в составе делегации Олимпийских атлетов из России не будет представителей многих видов спорта. Церемония пройдет в Пхенчхане в пятницу, 9 февраля. Начало — в 14.00 по московскому времени, сообщает Знай.Спорт.

Сборная России выйдет на стадион под олимпийским флагом, между Австрией и Узбекистаном. По стадиону перед российской делегацией флаг МОК понесет волонтер, назначенный оргкомитетом Игр.

Парад пропустят:

— мужская сборная России по хоккею;

— сборная России по биатлону;

— сборная России по фигурному катанию;

— сборная России по шорт-треку;

— сборная России по керлингу;

— мужская сборная России по санному спорту;

— сборная России по лыжным гонкам;

— сборная России по керлингу.

В российской прессе пишут, что многие спортсмены боятся, что на стадионе их освищут антидопинговые активисты или что в России обвинят в отсутствии патриотизма и участия в пораженських акциях.

Отметим, что бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд шокирован выбора коллегии Спортивного арбитражного суда (CAS), которая оправдала 28 россиян по делу о нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи.

Одним из судей назначили австрийца Михаэля Гайстлінгера. Ранее он работал в Международном союзе биатлонистов (IBU). Австриец публично критиковал доклад Ричарда Макларена еще до его выхода, а также поддерживал присоединение Крыма к России.

«Если кто-то из коллегии делает политические заявления, то в этом нужно разобраться», — прокомментировал Паунд.

Напомним, в декабре МОК пожизненно отстранил 43 российских спортсменов, чьи результаты на Олимпиаде-2014 были аннулированы. 31 января CAS оправдал 28 атлетов.