Уникальное свойство всем известных лекарств обнаружили турецкие ученые

Один из авторов эксперимента объяснил необычный эффект от аспирина тем, что эти лекарства имеют свойство разжижать кровь, сообщает Знай.Юа.

Турецкие медики из университета «Медполь» утверждают, что регулярное употребление аспирина повышает мужскую потенцию. Научную работу специалистов даже напечатали в Renal and Urology News.

Сообщается, что для исследования отобрали 184 мужчин, страдающих эректильной дисфункцией. При этом их средний возраст составил 48 лет. В течение шести недель часть мужчин принимала плацебо, а остальные выпивали по 100-миллиграммовой таблетку аспирина.

После окончания эксперимента оказалось, что у мужчин, употреблявших аспирин, количество успешных половых актов возросло с 31 до 78 процентов.

Как рассказал один из авторов эксперимента доктор Зеки Байрактар, такой результат связан со свойством лекарств разжижать кровь. Он отметил, что «ацетилсалициловая кислота (основное действующее вещество аспирина) снижает средний объем тромбоцитов, ответственных за выработку тромбоксана, который обладает сосудосуживающим действием».