В стоматологии ученые сделали настоящий прорыв, создав новую пломбу

Многие пациенты сталкиваются с проблемой, которую до сих пор не могли решить стоматологи. Бактерии могут проникать под зубную пломбу и вызывать так называемый рецидивирующий кариес.

Группа канадских исследователей из Университета Торонто предложила бороться с этим с помощью новейшего противомикробного материала, который предотвращает появление нового кариеса под пломбами.

Статья, где изложены результаты исследования, была опубликована в журнале Scientific Reports.

Традиционно стоматологи пытались бороться с проблемой рецидивирующего кариеса, включая в пломбовый материал некоторое количество антибиотиков. Но их действия хватало на несколько недель.

Однако команда канадских ученых открыла комбинацию лекарств и кварцевого стекла, которые сорганизуются, молекула за молекулой. Это увеличивает плотность препарата, что позволяет обеспечить достаточную защиту на несколько лет, как уверяют авторы исследования.

Обнаружено уникальное свойство популярных лекарств: мужчины будут в восторге

Ученые создали наполнитель из крошечных частиц противомикробных препаратов, которые заполняют зубную полость и одновременно создают «защитный барьер» от бактерий.

Благодаря тому, что в материал пломбы будут включены антимикробные вещества, действие которых длится несколько лет, бактерии  не смогут атаковать пространства между пломбой и зубом.

Ранее Politeka писала о том, что ученые раскрыли, чем опасны электронные сигареты.