Праздник Сретение Господне в 2019 году православные отмечают 15 февраля, в пятницу. Сретение входит в число двунадесятых праздников – 12-ти главных отмечаемых православной церковью дат, посвящен этот праздник принесению в храм младенца Иисуса.

На латыни название праздника звучит как Praesentatio Domini, это значит «представление Господа». А славянский корень слова «сретение» означает «встреча».

Этот праздник символизирует встречу всех людей, всего человечества с Богом. Отмечается Сретение Господне 2019 в православной традиции 15 февраля, католики же празднуют 2 февраля.

Сретение Господне 2019: история праздника

В этот день, по новозаветной легенде, Дева Мария и Иосиф пришли из Вифлеема в Иерусалим с младенцем Иисусом. Это был 40-й день после его рождения. Мария и Иосиф принесли Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву за первенца.

В храме они принесли в жертву двух голубей – символ чистоты и святости. Захария ставит Марию с младенцем на место девиц, а не жен, поскольку она родила, сохранив девственность.

Сретение Господне 2018

Сретение Господне 2019: что нельзя делать 15 февраля

В то же время, когда Мария с Иосифом и Иисусом были в храме, туда пришел и старец Симеон. Он прожил долгие годы для того, чтобы убедиться, что дева сможет родить сына, как было предсказано у пророка Исаии. Увидев младенца Иисуса, Симеон делает предсказание о его дальнейшей судьбе и о том, что ему суждено Спасителем.

Слухи об Иисусе Христе дошли до царя Ирода, и Мария с Иосифом вынуждены были уйти в Галилею, а затем в Египет, чтобы спастись от расправы.

Сретение Господне 2019: как празднуют

Отмечать Сретение как великий праздник начали в 544 году. В храмах идут службы, священники облачаются в торжественные одеяния. В этот день проводят освящение церковных свечей и воды – в знак Божественной благодати.

сретение господне 2018 что нельзя, свечки, храм

Сретение Господне 2019: что нельзя делать 15 февраля

Перед началом Божественной Литургии в храмах на амвоне перед Царскими Вратами освящают свечи и раздают их верующим.

Поезд взорвался на станции, люди бегут из домов: фото с места огненного ЧП

Этот обычай пришел в православие от католиков. Еще в 1646 году митрополит Киевский Петр Могила издал свой требник, где описал обряд крестных ходов с зажженными светильниками.

В народе верили, что свечи, освященные на Сретение, могут защитить дом от молнии и пожара.

Зажигать сретенскую свечу можно было, только если происходило стихийное бедствие, начинался пожар, предстояли сложные роды, если человек тяжело заболевал.

Умирающему тоже давали сретенскую свечу, считалось, что так ему будет проще покинуть мир живых и найти покой.

сретенье господне 2018

Сретение Господне 2019: что нельзя делать 15 февраля

Вода, которую также освящают на Сретение, почитают и используют так же, как крещенскую. Еще раньше ее не приносили из церкви, а собирали с тающих сосулек.

Сретенскую воду используют для исцеления, для очищения жилища и от сглаза. Ею промывают раны, пьют, окропляют ею домашний скот и улья, странников перед дальней дорогой и воинов перед боем.

Сретение Господне 2019: что нельзя делать в этот день

Сретение относится к самым главным христианским праздникам. В эти дни верующим запрещается

ругаться,
делать уборку,
рукодельничать,
стирать,
работать в огороде,
мыться.

Последний запрет относится не к умыванию или душу, а к походу в баню. Ведь для этого нужно наколоть дров, наносить воды – то есть потрудиться физически.

сретение господне 2018 рукоделие

Сретение Господне 2019: что нельзя делать 15 февраля

Один из главных запретов на Сретения касается путешествий и командировок. Считается плохой приметой отправляться 15 февраля в дальнюю дорогу. Это может плохо закончиться.

Церковь не делает запрета на то, чтобы рукодельничать, вязать, вышивать в дни православных праздников. Поэтому если не верите в приметы, то можете заниматься своим любимым делом. Как в любой из двунадесятых праздников, в день Сретения нельзя работать. Но существует исключение. Если работа во благо других людей, то она разрешена и в праздник.

В праздник нельзя скучать и тосковать. Сретение – это радость встречи, а отмечать его принято в веселье.

В день Сретения идут в церковь. В храмах проходит торжественное богослужении и молебен.

Из церкви приносят освященные свечи, которые полагается хранить весь год и зажигать только в особых случаях.

Считается, что сретенские свечи помогают в тяжелые моменты жизни, при болезнях, проблемах в семьи или на работе.

сретение господне 2018 что нельзя

Сретение Господне 2019: что нельзя делать 15 февраля

Но в первую очередь, освященная на Сретение свеча несет в себе символический смысл. Это знак вхождения в храм, соединения Бога с людьми. Сретение считается днем встречи зимы и весны.

Сретенские морозы – это уже прощальные, последние за зиму. После них крестьяне уже пересаживались с саней на телеги. Есть поговорка: «Сретенье – зима с летом встретились».

Праздник Сретения назывался в народе Громницы. Сретенские свечи зажигали во время грозы и грома, чтобы уберечь себя от беды.

Громницами назывались и сами свечи. Считалось, что они могут не только исцелить, но и защитить и от нечистой силы.

Напомним, с Прощеным воскресеньем и Масленицей 2019: поздравления и пожелания.

Как сообщала Politeka, Прощеное воскресенье 2019: что нельзя делать.

Также Politeka писала, конкурсы на Масленицу 2019: кричалки и игры для детей.