Американские ученые доказали, что по цвету глаз человека можно диагностировать его склонность к различным заболеваниям.

Ученые пришли к выводу, в зависимости от цвета глаз люди имеют разную предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Взаимосвязь между цветом глаз и болезнями была обнаружена в результате масштабного исследования. Специалисты вели наблюдение за добровольцами с разным цветом глаз, кроме того, изучали их медицинские карты.

Выяснилось, что люди с голубым, светло-зеленым и серым цветом глаз обладают повышенной чувствительностью к солнцу. В связи с этим, такие люди намного более подвержены риску возникновения такого заболевания, как меланома.

Согласно выводам исследователей, светлая пигментация способна отрицательно сказаться на сетчатке глаз, поскольку увеличивается шанс ее поражения. Это приводит к ухудшению зрения с возрастом. По статистике, у таких людей намного чаще бывают проблемы со зрением.

Обладатели темно-карих и темно-зеленых глаз в зрелом возрасте намного чаще страдают от катаракты. Кроме того, этот цвет глаз соответствует повышенным рискам появления витилиго.

Ученые также отмечают, что у людей с темным цветом глаз намного выше восприимчивость к спиртному, а у светлоглазых людей риск появления алкогольной зависимости намного ниже.

Как сообщала ранее Politeka, медики назвали продукт, употребление которого поможет предотвратить рак кишечника.