Праздник Благовещение 2019 считается одним из двенадцати главных в православии. Существует множество традиций и уставов, как правильно отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы и чему уделить особое внимание в этот день

Один из главных праздников в христианстве — Благовещение Пресвятой Богородицы 2019 — в православии относится к двунадесятым праздникам, то есть к двенадцати наиболее важных после Пасхи. В этот день Архангел Гавриил снизошел к Деве Марии с благой вестью о том, что вскоре она родит Богомладенца — Иисуса Христа.

В обширном понимании, если задастся вопросом, что значит праздник Благовещение — это праздник спокойствия и добрых дел. В день, когда Благовещение, не принято устраивать разного рода пиршества. Однако во времена Киевской Руси, когда было заведено строго придерживаться Великого поста в канун Пасхи, то в Благовещение Пресвятой Богородицы разрешалось отведать рыбу и вино. Кроме того, допускались тихие гуляния и встречи с родными и друзьями.

Что значит праздник Благовещение 2019

Чтобы понять, что такое Благовещение и что значит праздник Благовещение для христиан, необходимо обратиться к истории, описанной в Евангелии от Луки. Согласно его преданиям, 25 марта в Назарете к Деве Марии явился Архангел Гавриил, принеся благую весть о том, что Мария станет матерью будущего Спасителя мира, зачатого от Святого Духа.

Мария удивилась и поинтересовалась у Архангела, как она может забеременеть, если не знает мужа. Гавриил сказал, что зачатие от Духа Святого будет таинственным и непорочным. И велел Богородице по воле Бога дать имя новорожденному младенцу — Иисус, которому свыше предназначалось величие и вечное царствование. Сказанные Божьим посланником слова начали называть «благой вестью».

Благовещение 2018

Благовещение 2019

После явления Архангела Мария поделилась вестью со своей родственницей Елисаветой, которая в это время носила под сердцем будущего Иоана Крестителя и которая промолвила слова, позднее ставшие частью многих молитв: «благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!».

У Зеленского рассказали, как сделать это в первый раз: «партнера можно сменить»

Ровно через девять месяцев на свет появился мальчик, которого по завещанию ангела нарекли Иисусом. Повзрослев, согласно христианской вере, он стал учителем и Спасителем мира.

Это событие и что значит праздник Благовещение 2019, имеет в себе глубокий символизм, который означает избавление от грехов Евы, воплощенное в непорочном зачатии Марии. Начало празднования с Благовещением Пресвятой Богородицы берет в III веке. Однако во время советской власти праздник Благовещение усилено искоренялся правительством, а его приверженцев преследовали.

Когда Благовещение в 2019 году

День, когда Благовещение в 2019 году, не зависит от празднования Пасхи, и поэтому имеет конкретную дату. Православные христиане отмечают праздник Благовещение 2019 по новому стилю 7 апреля, католики празднуют по старому стилю — 25 марта. В отличие от Рождества и Пасхи, Благовещение Пресвятой Богородицы 2019 в Украине не относится к выходным праздничным дням.

благовещение

Благовещение 2019

Праздник Благовещение знаменует собой получение сразу трех благих вестей:

  • новость от Архангела Гавриила о вынашивание сына Божьего Девой Марией;
  • весть о появлении на свет Иисуса Христа;
  • извещение людей о том, что сын Божий воскрес.

Так, согласно уставу православной церкви празднества в честь Богородицы отмечают три дня:

  • 6 апреля — день предпразднества;
  • 7 апреля — праздник Благовещение Пресвятой Богородицы;
  • 8 апреля – послепразднество.

Третий праздничный день отмечается чтением Собора Архангела Гавриила. Богослужение в Благовещенье 2019 проходит в одеяниях голубого цвета.

Если дни предпразднества либо послепразднества выпадают на Страстную неделю (шестая неделя Великого поста) или Светлую седьмицу (первые семь дней празднования после Пасхи) — то они откладываются. Однако если праздник Благовещение выпадает на Великий пост, то в церкви проходит праздничная литургия.

В случае, когда Пасха совпадает с Благовещением, считается, что праздник удваивает свою силу, а пост в дни Пресвятой Богородицы ослабляется. В старину в Киевской Руси год начинали с Благовещения, которое почти совпадало с весенним равноденствием. Праздник настолько чтили, что его не отменяли, когда Пасха совпадает с Благовещением. День, в который происходило такое совпадение, называли «кириопасха», то есть «господственная», «настоящая» Пасха.

Во время богослужения, когда Благовещение, вспоминают рождение Христа от Богородицы. В церковных песнопениях говорится о том, что благодаря появлению на свет Спасителя мира от Девы Марии земля и небо объединены, а люди приближены к Богу. В Благовещение Пресвятой  Богородицы 2019 церковь отмечает, что людям  стоит пребывать в состоянии покоя, не быть обремененными какой-либо работой, что в этот день считается большим грехом.

церковь

Благовещение 2019

Как правильно отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы 2019

Главный смысл в праздник Благовещение 2019 таится в народной пословице «Птица гнезда не вьет, а девица косу не плетет». День Благовещение Пресвятой Богородицы 2019 — одновременно день духовной радости и праздника души, освобождение от земных хлопот и мысли о вечном и светлом.

Благовещение как празднуют — посещают церковь, где слушают литургию. После этого выпускают птиц как символ свободы в поиске Божественной церкви. Верующим в этот день разрешено есть рыбу, морепродукты, употреблять в пищу оливковое масло и пить вино.

В Благовещение 2019 согласно народным традициям молодежь пела песни, зазывая приход весны, и устраивала веселье и игры. Прыгали через костер, чтобы одежда пропиталась дымом. Люди верили, что таким образом они очищаются от воздействия злых духов. Также наши прадеды в этот день выходили вечером во двор, смотрели в небо и искали там звезду. Найдя ее, они просили о благополучии в доме и достатке.

Кроме того, считается, что благовещенская вода обладает целительной силой, а чтобы ее воздействие усилить, в колодец опускали икону с образом Богоматери.

По преданиям, в этот день Иисус Христос пошел в ад, чтобы забрать оттуда всех праведников. Кроме того, это последний день, когда он находился в гробу. Страстная суббота считается одновременно днем скорби и радости, потому церковь не приветствует шумные торжества, а призывает внимательно следить за каждым произнесенным словом.

В связи с этим сопоставлением Благовещение 2019 следует провести в спокойной атмосфере, в кругу близких и родных, отступиться от какого-либо рода гуляний. Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы 2019 послужит самым лучшим временем для завершения приготовлений к празднованию Светлой Пасхи.

Напомним, выходных на Пасху в Украине будет еще больше: даты неожиданного отпуска.

Как сообщала Politeka, с Благовещением Пресвятой Богородицы 2019: поздравления и открытки».

Также Politeka писала, декор к Пасхе 2019: топ идей пасхальных поделок своими руками.