Существуют строгие запреты, что нельзя делать в Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник приходится на Великий пост и очень почитаем верующими, потому следует придерживаться ряда канонов

Наши предки почитали Благовещение как самый большой у Бога праздник. В этот день церковь вспоминает, как Пресвятой Деве явился Архангел Гавриил с божьей вестью, что она явит на свет Сына Божьего — Иисуса Христа.

По поверьям, на Благовещение Пресвятой Богородицы Господь благословляет землю, растения и «всякое дыхание», следовательно, после этого дня разрешается приступать к полевым работам.

Что нельзя делать в Благовещение 2019

В праздник Благовещение, как и в Пасху, Ивана Купала, Рождество, Петров день, считается не только сильным грехом начинать любое новое дело, но и наши прадеды верили, что даже животные почитают этот великий праздник. Лучше максимально посвятить этот праздничный день духовному развитию и самообразованию.

свеча

Благовещение Пресвятой Богородицы 2019

В связи с этим сложилось множество строгих предписаний, что нельзя делать в Благовещение.

  • на праздник Благовещенье никому и ничего нельзя давать — в противном случае в дом придет бедность. Считается, если что-либо отдать из дома в Благовещение, значит тратить семейный покой и мир на посторонних людей;
  • в Благовещенье 2019 не следует посещать парикмахерскую и что-либо делать с волосами, даже не рекомендуется причесываться. В связи с этим даже существует популярная народная пословица — «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет»;
  • также в праздник Благовещение нельзя надевать новую одежду, иначе она порвется, испачкается либо испортится;
  • на какой день недели выпадает Благовещение, в тот целый год не рекомендуется приступать к никакому новому делу. Например, если праздник Благовещение выпал на четверг, то за новые дела не берутся ни в один четверг в течение круглого года;
  • с Благовещеньем Пресвятой Богородицы нельзя что-либо сеять, иначе можно накликать неурожай. Помимо этого, существует суеверие, что в какой день случится праздник Благовещенье, тот считается плохим для посевов и пахоты, а следующий за ним день — наиболее удачный и счастливый.

Еще в Благовещение Пресвятой Богородицы что нельзя делать, это — шить и вязать, чтобы не запутать свою судьбу. Наши предки верили, что человеческая жизнь представляет собой нить, которой управляют ангелы-хранители и Бог. Поэтому перепутать в праздник Благовещение 2019 нити судьбы достаточно легко.

Также, что нельзя делать в Благовещение, — уезжать из дому. В этом случае поездку лучше перенести.

Благовещение Пресвятой Богородицы 2019

Эти запреты, что нельзя делать в Благовещение, передавались из поколения в поколение веками, поэтому не стоит ими пренебрегать. Кроме того, во время Благовещения продолжается Великий пост с определенными ограничениями в еде. Поэтому есть нельзя мясо, рыбу, яйца и молоко. Традиционно этот день начинался с церковной службы, на которую шли целыми семьями, одеваясь в нарядную одежду.

Благовещение Пресвятой Богородицы: что можно делать

Считается, что в праздник Благовещение Господь благословляет землю. Поэтому период послепразднества считается идеальным для засевания сельскохозяйственных культур. В Благовещение Пресвятой Богородицы что можно делать — следовать древней традиции накануне праздника или в день, когда Благовещение, освящать в церкви просфоры и семена. Их потом следует хранить до первых весенних посевов как знак Божьего благословения. В простонародье верят, что освещение семян способствует хорошему росту корнеплодов и плодородию земли.

ПриватБанк начал массовую блокировку карт с деньгами

В Благовещение Пресвятой Богородицы 2019, как и в остальные «двунадесятые» и великие церковные праздники, во всех храмах разносится праздничный колокольный звон — благовест. В церквях проходили всю ночь службы, на которых было песнопение Богородице: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». В праздник Благовещения люди радуются солнцу, приходу весны и оживлению жизни.

Если рассуждать, можно ли что-то делать в Благовещение и можно ли работать в Благовещение, то здесь стоит отталкиваться от древних уставов. Этот праздник считается переломным днем в повседневности всех крестьян. До Благовещения они старались закончить все зимние дела.

Благовещение Пресвятой Богородицы 2019

В Благовещение Пресвятой Богородицы что можно делать — сжигать зимние соломенные покровы, старую изношенную одежду, вещи, которые пришли в негодность. Кроме того, в Благовещение 2019 можно прыгать через костры, очищая душу таким образом от злых духов, окуривать дома, чтобы изгнать из них всякие болезни. Хотя все эти ритуалы считаются близкими к купальским, но в них придерживаются веры в целебную и очистительную способность огня.

Учитывая то, что праздник Благовещение Пресвятой Богородицы 2019 выпадает на Великий пост перед Пасхой, то в еде следует придерживаться всех правил поста. Однако как исключение и в честь праздника разрешается сделать некоторое послабление и кушать рыбу. При этом по-прежнему исключаются из рациона мясо, яйца, молоко. Но стоит запомнить: в случае если Благовещение приходится на Страстную неделю (шестая неделя Великого поста) — рыбу есть также нельзя.

Что нельзя и можно, когда Пасха совпадает с Благовещением

Православные христиане отмечают праздник Благовещение 2019 по новому стилю 7 апреля, католики празднуют по старому стилю — 25 марта. В отличие от Рождества и Пасхи, Благовещение Пресвятой Богородицы 2019 в Украине не относится к выходным праздничным дням.

Если дни предпразднества, 6 апреля, либо послепразднества, 8 апреля, выпадают на Страстную неделю или Светлую седьмицу (первые семь дней празднования после Пасхи) — то они откладываются. Однако если праздник Благовещение выпадает на Великий пост, то в церкви проходит праздничная литургия.

Благовещение Пресвятой Богородицы что нельзя делать

Благовещение Пресвятой Богородицы 2019

В случае, когда Пасха совпадает с Благовещением, считается, что праздник удваивает свою силу, а пост в дни Пресвятой Богородицы ослабляется. В старину в Киевской Руси год начинали с Благовещения, которое почти совпадало с весенним равноденствием. Праздник настолько чтили, что его не отменяли, когда Пасха совпадает с Благовещением.

В случае, когда Пасха совпадает с Благовещением, а это 12 раз в 532 года — богослужение в день Святой Пасхи посвящается не всецело воспоминанию Воскресения Христова, а вместе и Благовещению.

День, в который происходило такое совпадение, называли «кириопасха», то есть «господственная», «настоящая» Пасха. Кириопасха выпадает довольно редко. Например, ее праздновали в 1817, 1828, 1912 и 1991 годах. Следующая Кириопасха состоится уже в 2075 году.

Во время богослужения, когда Благовещение, вспоминают рождение Христа от Богородицы. В церковных песнопениях говорится о том, что благодаря появлению на свет Спасителя мира от Девы Марии земля и небо объединены, а люди приближены к Богу. В Благовещение Пресвятой Богородицы 2019 церковь отмечает, что людям  стоит пребывать в состоянии покоя, не быть обремененными какой-либо работой, что в этот день считается большим грехом.

Напомним, заговоры на Благовещение: на удачу, любовь и деньги.

Как сообщала Politeka, Благовещение 2019: какого числа и как правильно отмечать.

Также Politeka писала, Пасха 2019: история и традиции праздника.