В последнее время все больше украинцев хотят найти работу за рубежом. Там и заработок приличный и условия лучше, чем в нашей стране. Выбор государства обычно зависит от знания языка, должности, которую хочет занимать работник и от ожидаемой зарплаты. Доска объявлений в интернете наполнена массой предложений в разных сферах и в географических направлениях. Если ваш выбор – это Италия. То, прежде чем хвататься за первую попавшуюся работу, проштудируйте разные варианты, включая предпочтения в сфере деятельности и деньгах.  Может, ваша квалификация, опыт и желание сольются воедино. И тогда вы получите возможность не только заработать приличные деньги, но и удовольствие от самого процесса. А как вариант останетесь в стране страстных жителей надолго или навсегда. Какая работа в Италии ценится больше всего и что нужно знать украинцам, чтобы отправится в безопасное путешествие в поисках лучшей зарплаты и жизни.

Оплата труда в Италии: от минимума до максимума, чего ждать при приезде в страну

Италия экономически развитое государство, заботящееся об уровне жизни своих граждан. Для иностранцев, приезжающих в эту страну заработать, есть разные уровни оплаты труда. Прежде, чем собирать вещи и переезжать в Италию, следует узнать, каким будет ваш доход и хватит ли его, чтобы перекрывать все расходы и накопить приличную сумму для возвращения домой. Естественно, каждая отрасль и сфера предоставляет свои условия. Это первый критерий, по которому разделяется  зарплата. Дальше идет регион. В Неаполе, Риме, Венеции, Бергамо, Флоренции, Милане, Болонье — везде заработок будет разным и стоимость за проживание тоже.


О том, кто возглавил ОБСЕ и почему Украине можно радоваться читайте здесь>>>


Минимальная заработная плата в Италии ориентирована на неквалифицированных специалистов. В 2018году она составляет от 600 до 800 евро в месяц. На самом деле эта сумма маленькая, учитывая, что нужно снимать жилье, полноценно питаться и добираться на работу на транспорте. Заработанные деньги однозначно не перекроют расходы.

Средняя зарплата это оптимальный и наиболее распространенный вариант, как среди населения страны, так и среди приезжих, которые хотят нормально заработать за сезон или за длительный период. Обычно этот сегмент градируется в зависимости от региона страны, квалификации сотрудника и занимаемой должности. На севере страны зарплаты больше. Но на юге есть возможность найти работу, не требующую знания языка и высокой квалификации. В цифрах средняя зарплата получается до 1500 евро в месяц.

работа в Италии для украинцев

Работа в Италии для украинцев

О высокой заработной плате приезжим на первых парах говорить, вообще не стоит. Особенно это касается низкоквалифицированных профессий. Где нет карьерного роста и в принципе никакой перспективы. Если же вы банковский работник, специалист в IT-технологиях, доктор, фармацевт или шеф-повар, со знанием языка, конечно, уровень оплаты труда будет значительно выше, чем у звания “домработница”.

В целом оклад зависит от следующих основных критериев: сфера деятельности, образование, профессия. От них отталкивайтесь при поиске вакансии и дальнейшем трудоустройстве на работу.

Италия богата не только на курорты, достопримечательности, экскурсии и узкие улочки, но и  на предоставление работы практически всем желающим. Трудящихся из Украины там много. Большинство украинок работают обслуживающим персоналом. Такие должности прельщают русскоговорящих девушек, которые не знают итальянского языка. Так что, если трудоустройство в Италии  вам нравится больше всего, важно учитывать много факторов. Где искать вакансии. Как выбирать работодателя. Какие профессии востребованные, а на какие даже не стоит обращать внимание. Заработная плата варьируется в зависимости от региона страны, сферы деятельности, компании, в которой вам предстоит работать. Трудоустройство может быть легальным или нет, на этом тоже следует сделать акцент. “Робота за кордоном” для украинцев на сегодняшний день становится все более актуальной и востребованной.

Кем можно работать в Италии:  от строителя до аниматора и сборщика урожая

Чтобы получить разрешение и уехать трудиться в Италию нужно определиться с работой, которую вы можете выполнять,  в зависимости от специальности, опыта и условий. Далее важно найти надежного работодателя. Заключить с ним договор. Узнать кто представитель компании, если такой есть. Позаботиться о получении визы. И непосредственно совершить само путешествие в красивую страну.

Работа женщин в Италии отличается от работы мужчин. Сильная половина преимущественно трудится строителями, каменщиками, сборщиками урожая. В целом мужская работа проходит на улице. Женщины – сиделка, домработница, горничная, танцовщица, посудомойка, помощник повара, официантка, аниматор. Часто при таких должностях женщин обеспечивают жильем.


О том, почему украинцы жалуются на заработки в Италии читайте здесь>>>


Сезонная занятость в Италии на 9 месяцев набирает популярность. Украинских и русских граждан на такой работе больше всего. Чтобы получить сезонную визу много усилий не потребуется. Знание языка необходимое минимальное. Работа преимущественно на пляжах, в сфере туризма и сельского хозяйства.

В интернете можно найти огромное количество сайтов с объявлениями о трудоустройстве в Италии. Там же прописаны все условия, документы и другая информация. Популярное место обсуждения заработка за границей – форумы, на которых ведутся дискуссии, пишутся отзывы. Поиск работы так же может быть среди знакомых, которые уже не первый год находятся в Италии или ездят на сезонную работу. Они знают нюансы и могут подсказать, какие специалисты требуются в той или иной сфере. Есть работа как легальная, так и нелегальная. В отдельных вариантах рассматривается трудоустройство для семейной пары или студентов.

Женщинам устроиться на работу в Италии значительно легче, чем мужчинам. Их принимают без документов, например на должность сиделок (бадант). Смотреть за престарелыми людьми и инвалидами достаточно распространенная работа за границей. Баданте могут платить приличные деньги. Заработок зависит от благосостояния и щедрости семьи, в которой женщина работает. Украинцы часто выбирают должность сиделки и ухаживают за людьми преклонного возраста не один год.

Список высокооплачиваемых профессий в Италии, на что есть спрос: от банковского сотрудника до обслуживающего персонала

Для тех, кто рассчитывает зарабатывать нормальные деньги в категории средняя и высокая заработная плата в Италии. Следует выбирать квалифицированные профессии, подкрепить их образованием, опытом и знанием языка. Только при таких условиях можно устроиться и работать на хорошей должности.

Пятерка работ и профессий, которые ценятся  в Италии.

  1. На первом месте по среднему показателю оплаты труда стоит профессия – банковский сотрудник. В самом лучшем варианте максимальный доход может составить 4000 евро в месяц.
  2. Далее идет врач и медсестра в частной клинике. При чем последняя может заработать больше, чем сам доктор. Зарплата колеблется от 2400 до 3000 евро.
  3. Троицу замыкают шеф-повара. Опять-таки на сумме зарплаты сказывается регион и квалификация. Но в целом опытный повар может получить до 2000 евро в месяц.
  4. Инженеры, программисты и учителя зарабатывают от 1500 до 1700 евро.
  5. Замыкают пятерку продавцы и обслуживающий персонал (горничная в отелях, посудомойка в ресторане) – от 800 до 1100 евро в месяц.

В Италии, можно найти работу по разным профессиям: врачом, сиделкой, няней, аниматором, гидом, водителем, поваром. Зарплата изменяется в зависимости от квалификации и опыта. Представленная выше пятерка профессий считается наиболее распространенными в сегменте достойных. Такие должности популярны как среди самих жителей страны, так и среди приезжих из разных стран мира.