В канун светлого православного праздника следует разобраться, что такое Вербное воскресенье и что оно значит. Ведь оно не только выпадает на шестую неделю Великого поста и отмечается за неделю до Пасхи, но считается одним из самых трагических церковных праздников

Вербное воскресенье, или как его еще называют — Вход Господень в Иерусалим, считается двунадесятым православным праздником. В этот светлый христианский праздник верующие предаются молитве, с грустью чествуют Пальмовое Воскресенье в кругу родных, подготавливают свои душу и мысли к наступлению Пасхи.

Что такое Вербное воскресенье: дата и история праздника

Вербное воскресенье является переходящим праздником, оно не имеет конкретной даты в календаре и прямо зависит от даты празднования Пасхи. Последняя и самая важная неделя Великого поста начинается в Страстную седмицу — в день, когда Вербное воскресенье отмечается всеми православными верующими. Вербное воскресенье 2019 приходится на 14 апреля, то есть согласно церковным канонам на воскресный день за неделю до Пасхи.

История возникновения Вербного воскресенья связана со страшными событиями. Согласно тексту Библии, день, когда вербное воскресенье сегодня отмечают все православные, ознаменовался тем, что Христос верхом на белом осле въехал в город Иерусалим. Мессию встречали ликующие люди, собравшиеся у ворот входа в город, держа в руках ветви пальмы и устилая ему дорогу листьями пальмового дерева. Приветствовали они его возгласами «Осанна!», что означает «спасение».

Поэтому вопрос, что значит Вербное воскресенье и почему оно так значимо для всех христиан, — в этот день Иисус Христос предстал перед людьми. Однако тогда не все были рады ему. Не прошло и семь дней, как Мессию оклеветали, сказав, что он покушается на царский трон. В итоге Христа распяли люди, которые еще неделю назад его торжественно встречали.

Что такое Вербное воскресенье

Что такое Вербное воскресенье

Стоит понимать, что такое Вербное воскресенье. Ведь это не только почитаемый церковный праздник, но одновременно считается и одной из наиболее трагических церковных дат. Поскольку восхищенные жители Иерусалима ждали от Иисуса Христа еще и побед на политическом поприще. А именно, что он поспособствует завершению римской оккупации, поквитается с врагами израильского народа. Однако поступки Христа не оправдали приземленных надежд толпы, гнев которой в результате обернулся против него.

Новая Зайцева снесла остановку: люди разлетались, как кегли, видео 18+

Дата, когда Вербное воскресенье, и что значит Вербное воскресенье для человечества, является напоминанием людям о мучительной смерти Иисуса Христа, распятого на кресте. Его казнь стала искуплением всех земных человеческих грехов и спасением от проказней дьявола.

Вербное воскресенье 2019: как правильно провести этот день

Несмотря на строгий пост, в Вербное воскресенье во всех храмах проходит праздничное богослужения. Согласно церковным предписаниям и православной традиции Вербное воскресенье 2019 следует чествовать уже накануне — в субботу, в которую принято освещать вербовые ветви в церкви. Также вербовые веточки повторно освящают и на следующий день, непосредственно, когда Вербное воскресенье.

После посещения храма, придя домой, следует побить друг друга вербовыми веточками и сказать при этом следующие слова: «Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как вода, и богат, как земля». Таким образом мы желаем родным здоровья и благополучия. Это связано с верованиями наших предков, что ветки вербы имеют целительные и магические свойства. Освященная верба считается надежным оберегом всей семьи.

Поскольку торжество приходится на последнее воскресенье Великого поста, стоит не забывать, что со следующего дня начинаются наиболее строгие дни недели — Страстная седмица. Когда Вербное воскресенье, на столах отсутствуют молочные и мясные продукты. Но разрешено есть рыбу и выпить бокал красного вина.

вербное воскресенье

Что такое Вербное воскресенье

Согласно народным обычаям и суевериям, в Вербное воскресенье нельзя выгонять скотину на улицу, поскольку его непременно испортят злые духи. А девушки в этот торжественный день обязательно расчесывались и приговаривали следующие слова: «Вода, иди в землю вместе с головной болью». После окунали расческу в воду и поливали такой водой вербу.

Поскольку Вербное воскресенье 2019 относится к одному из великих церковных праздников, то в этот день запрещено работать, поэтому в доме заранее проводили уборку и готовили еду. По традиции, Вербное воскресенье 2019  необходимо провести в кругу семьи, в приятной и спокойной атмосфере, поскольку еще идет Великий пост.

Что делать с вербой после праздника

Согласно истории, Вербное воскресенье еще в XVII веке называли Пальмовым воскресеньем. Однако пальма растет исключительно в южном климате, поэтому идентичным аналогом пальмовым ветвям стала верба, почки которой весной распускаются самыми первыми.

За неделю до Пасхи христиане украшают дома дважды освященными в храме ветками вербы. По православным традициям ветви должны стоять целый год в доме у каждого христианина, как напоминание трагических событиях, описанных в Библии о смерти Христа. Прошлогодние освященные ветви вербы запрещено выбрасывать на помойку — их принято сжигать в своих дворах. А в новом году на замену старым приносить новые и ставить их в вазу без воды.

Веточки вербы, которые предназначаются для освящения, обычно срезают с пушистыми почками со здоровых деревьев. Как правило, верба растет на берегу водоема. Иногда христиане заменяют ветви вербы на иву. Веточки вербы с почками после освящения в церкви считаются символ чествования жертвы Иисуса Христа.

вербное воскресенье

Что такое Вербное воскресенье

Кроме того, верят, что съев пару почек вербы, человек будет здоров круглый год. Именно в Вербное воскресенье знахари на весь следующий год делают из вербы целебные отвары от различных болезней.

Также веточки вербы вкладывают в руки усопших, помогая таким образом душе встретиться с Иисусом Христом. Вербу несут на кладбище и кладут на могилы родных.

Сны на Вербное воскресенье: когда сбываются и что значат

Сны на Вербное воскресенье считаются вещими, к символам которых следует прислушаться и учесть на будущее. Часто свыше людям во снах посылают знаки. Они могут, как предупредить о возможных трудностях, так и оповестить о предстоящих радостях.

Наши прадеды верили, что приснившийся сон на вербное воскресенье таит в себе ответы о будущем. Потому старались запомнить все его детали, чтобы правильно его растолковать и заглянуть за завесу тайны. Особенным считается сон на Вербное воскресенье, в котором привиделась сама верба и все, что связано с деревом.

Согласно народным верованиям, верба символизирует радость и возрождение, а сны на Вербное воскресенье с этим растением — неоспоримый предвестник душевного покоя и скорого успеха.

вербное воскресенье

Что такое Вербное воскресенье

Безоблачную и благополучную жизнь пророчит сон на Вербное воскресенье, в котором вы видите цветущую вербу. Любовные разочарования предрекает сон, в котором вы ломаете ветви вербы. А вот незамужним девушкам сон, в котором она держит или ставит в вазу букет из ветвей вербы, пророчит романтическое свидание. Сны на Вербное воскресенье, в которых девушка получает букет вербы от возлюбленного, говорят о скором сватовстве.

Кроме того, особое значение имеют сны на Вербное воскресенье для тех людей, которые страдают каким-либо недугом. Считается, что если им в ночь с субботы на воскресенье приснятся веточки вербы, то вскоре они исцеляться.

В случае если вас мучает бессонница, согласно верованиям, необходимо поставить веточку вербы у изголовья кровати. Перед тем, как ложиться спать, глядя на вербу необходимо трижды повторить следующие слова: «Святые ангелы, сон мой берегите, святая верба, хвори отгоняй».

Напомним, символика пасхального яйца: значение цветов и символов, зашифрованные пожелания.

Как сообщала Politeka, выходных на Пасху в Украине будет еще больше: даты неожиданного отпуска.

Также Politeka писала, красивые поздравления с Вербным воскресеньем 2019 в стихах, открытках и смс.