Погода на сегодня на 17.03.2018 в Украине обещает снегопады, метели, а местами дожди

В Украину опять придут морозы и снег. В субботу, 17 марта, погодные условия значительно ухудшатся. В западных, центральных и северный областях ожидается сильный снегопад, а в южных и восточных – мокрый снег и дожди.

Зима все никак не хочет уступать свои позиции, почти во все области Украины опять вернуться зимние морозы.

Синоптики говорят о циклоне, который 17 марта придет в Украину со стороны Средиземного моря и принесет с собой штормовой ветер.

В Киеве ожидается метель со скоростью ветра более 12 метров в секунду.

Погода в столице будет облачной весь день. С утра сильный снег, который будет идти до самого вечера. Днем снегопад ослабеет, но ветер и мороз продержатся несколько дней. Температура воздуха в Киеве опустится до 6-8 градусов мороза.

Укргидрометцентр прогнозирует на 17 марта ухудшение погодных условий во всех областях, которое продлится до понедельника. Обильный снег и метели пройдут в Западных областях — Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой. В Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областях, как ожидается, снежный покров вырастет на 20 см. В части центральных и восточных областей пройдет сильный дождь. В Харьковской и Полтавской областях ожидается мокрый снег, гололедица.

Ночью дождь пройдет и в юго-западных областях.

На западе Украины столбики термометров опустятся до -7 градусов, ожидаются снегопады и метели. Во Львове мороз будет в пределах шести градусов ниже нуля, в Тернополе – 3-5 градусов мороза, в Хмельницком до -4о, в Луцке до -7 о, в Ровно от -5 до -7 о.

Теплее будет на юго-западе. В Ужгороде до +6 о, в Ивано-Франковске температура будет колебаться от -1 до +1, а в Черновцах будет тепло до +3 о.

Погода на сегодня на 17.03.2018 в Украине

В центре и на севере страны, в Житомирской, Киевской, Сумской и Черниговской областях, ночью температура воздуха опустится до −13°С, а днем будет не больше  8 градусов мороза.

В Житомире ожидается мороз до -7°С, в Сумах и Чернигове сегодня от 5 до 7 градусов мороза.

В Винницкой, Кировоградской, Полтавской и Черкасской областях ночью следует ожидать −9°С. Днем воздух прогреется до +1-5 °С. А на Кировоградщине можно ожидать потепления до +11 °С.

В восточных областях ночью будут небольшие морозы −3-0 °С. На Харьковщине прогнозируется мокрый снег, а температура воздуха ночью опустится до −8 °С, днем же может потеплеть до +4-5 °С.

Теплее всего будет в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Здесь ожидаются дожди, но столбики термометров поднимутся в Одессе до +15°С, в Николаеве до +13°С, а в Херсоне до +14 градусов тепла.

Завтра, 18 марта, снегопады пройдут и в Кировоградской, Полтавской и Одесской областях. Причем уровень снежного покрова вырастет на 25 см. В центре Украины в Харькове в воскресенье пройдут сильные дожди, которые перейдут в снег. Прогнозируется налипание мокрого снега и гололедица на дорогах. По-прежнему ожидается сильный ветер, до 20 метров в секунду.

По народному календарю, 17 марта – день Герасима-Грачевника. Если прилетели грачи, то снег сойдет через месяц. Еще одна примета: если грачи кричат, то будет дождь.

Источник: Politeka