Погода на сегодня на 20.03.2018 в Украине обещает очередной циклон, который принесет снегопады и ледяные дожди.

Мороз в сочетании с мокрым снегом и сильным ветром превратят улицы украинских городов в настоящие катки. Синоптики рекомендуют водителям не садиться за руль в эти дни или быть предельно осторожными на дорогах.

Во вторник 20 марта прогноз погоды предвещает ухудшение погоды в Украине. Зима продолжает наносить свои последние сокрушительные удары. С юга Европы на Украину надвигается циклон, который еще больше усложнит погодные условия. Украинцам нужно ждать снегопадов, дождей и ветра в сочетании с минусовой температурой. Об этом предупредила синоптик Наталья Диденко.

Гидрометцентр Украины сообщает, что на западе и севере страны пройдут снегопады, а в центре, на востоке и на юге снег будет с дождем. Местами ожидается даже сильный дождь. При этом температура днем почти везде будет держаться ниже нуля, так что из-за дождя на дорогах будет сильный гололед.

Температуру воздуха выше нуля отметки термометров будут показывать только в южных областях Украины.

В Киеве ночью ожидается 10-12 градусов мороза, а днем 20 марта 3-5 градусов ниже нуля. Существенных осадков ночью не предвидится, а днем пойдет снег. Ветер довольно сильный, до 12 метров в секунду, северо-восточный.

Весь день погода в Киеве будет облачной, снег начнется во второй половине дня и будет идти до вечера. На дорогах – гололедица.

Погода на сегодня на 20.03.2018 в Киеве

Гидрометцентр предупреждает, что в Карпатах все эти дни сохраняется опасность схода снежных лавин – третьего уровня.

В большинстве областей центра и юга Украины, в частности, в Николаевской и Одесской, пройдут сильные осадки – снег и снег с дождем. Ожидается налипание мокрого снега и гололед.

В западных областях ночью будет снег. Днем облачно с прояснениями, умеренный снег. В Закарпатье – снег с дождем. Ветер до 12 метров в секунду.

В левобережной Украине ночью столбики термометров опустятся местами до 14 градусов ниже нуля, на севере – до 18 градусов мороза. В западной и южной частях Украины ночью 3-8 градусов ниже нуля.

Днем будет теплее. На юге, востоке и в Закарпатской области воздух может прогреться до 3 градусов тепла.

Погода на сегодня на 20.03.2018 в Украине

Метеорологи предупреждают, что морозная погода сохранится в Украине как минимум до конца недели. Так что пока не время прятать зимнюю одежду в шкаф, хотя уже очень хочется.

Добавим, что в 1990-м году в Киеве 20 марта было значительно теплее, +22,4°С.

Температурный минимум этого дня был зафиксирован в Киеве в 1942 году, 19 градусов ниже нуля.

20 марта 2018 года – день весеннего равноденствия. Точное время астрономического события 18:15 по киевскому времени.

В этот день продолжительность дня и ночи сравнивается, и начинается астрономическая весна в северном полушарии Земли. С 20 марта день будет становиться длиннее ночи, до самого дня солнцестояния.

Во многих странах день весеннего равноденствия отмечается как дата начала Нового года. У славян день равноденствия имел сакральный смысл – как начало возрождения природы и начало нового цикла.
Согласно народным приметам, если 20 марта, в день весеннего равноденствия, случается метель и снегопад, причем снег ложится на поля волнами, это предвещает богатый урожай хлеба.

Если к 20 марта прилетели перелетные птицы, то весь год будет урожайным.

Если на небе горизонт синий, то можно ждать скорого потепления.

Источник: Politeka