Погода на сегодня на 21 марта 2018 года в Украине, как обещают синоптики, будет холодная, пройдут снегопады, на дорогах гололедица

Прогноз погоды на 21 марта обещает метели и гололед. Как сообщает Гидрометцентр Украины, главную роль в формировании холодной воздушной массы сыграют атмосферные фронты.

В большинстве областей Украины ночью пройдет снег с метелью. Сильные снегопады ожидаются в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и Сумской областях.

На юге будет мокрый снег, снег с дождем, гололед. Днем также можно ждать небольшой снег почти во всех областях.

В Киеве погода 21 марта сохранится примерно такая же, как и днем ранее. Ночью и утром пройдет снег. Днем будет небольшой снег со слабой метелью, к вечеру снегопад закончится, но небо весь день будет покрыто облаками. Ветер северо-западный, будет достигать скорости 12 метров в секунду. Синоптики предупреждают водителей о гололедице на дорогах и просят быть осторожными за рулем, по возможности, вообще отказаться от управления транспортными средствами.

Температура воздуха в Киеве ночью опустится до 8 градусов мороза, днем будет около нуля.

Погода в Киеве 21 марта

По Украине в среду местами выпадет снег, температурный разброс по областям – от -9°С до +10°С.

В центральных областях Украины ожидается небольшой снег, температура воздуха будет колебаться в диапазоне -6-0 градусов Цельсия. Прогнозируется сильный ветер с северо-запада.

В западной части страны переменная облачность. Снегопад будет небольшой, ночью мороз будет около 7 градусов, днем -2°С. Ветер северо-западный, довольно сильный, до 12 метров в секунду.

В Карпатах также ожидается снег, ночью мороз до -7°С, днем может потеплеть до +2°С. Местами в горных областях температура может опуститься до 11 и даже 16 градусов мороза.

На севере Украины небольшой снег, облачность. Ночью мороз будет не больше 7 градусов, днем до -2 °С.

В восточных областях будет сыро, ожидается мокрый снег. При этом температура воздуха ночью от -6 до -2°С, а днем столбики термометров могут подняться и выше нуля на два-три градуса.

На юге местами снег, зато воздух прогреется местами до +10°С. В среднем +3°С. Зато ветер в южных областях самый сильный, прогнозируются порывы до 20 метров в секунду. А в Приазовье ночью ветер будет достигать скорости 28 м/с. На дорогах сильная гололедица.

В Крыму все еще не очень тепло, температура от -1°С до +2°С, снег, ветер 7-12 метров в секунду.

Погода на сегодня на 21 марта 2018 года в Украине

За годы метеорологических наблюдений, в Киеве 21 марта случалась очень разная погода. Температурный минимум был зафиксирован в 1942 году – 20 градусов мороза. А самая высокая температура воздуха в Киеве 21 марта, по данным Центральной геофизической обсерватории, была в 1974 году, тогда столбики термометров достигли отметки в +20,3°С.

По народному календарю, 21 марта отмечается праздник Вербоносица, связанный с днем весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день прилетают жаворонки и распускают свои почки ветви верб.

Ветки верб несли домой, чтобы избавить дом и семью от болезней и несчастий.

Если в этот день верба распускалась, а снег еще лежал, это значило, что скоро потеплеет.

Источник: Politeka