Прогноз погоды на апрель 2018 года: синоптики рассказали, когда в Украину придет настоящее тепло.

Весна в этом году выдалась холодной. Хотя Пасха в 2018 году ранняя, 8 апреля, и традиционно считается, что на Пасху уже обычно тепло. Март был, по сути, продолжением зимы, со снегопадами и гололедом. Апрель же в 2018 году будет дождливый. Хоть для будущего урожая такая погода в самый раз, но украинцы уже с нетерпением ждут солнца и тепла.

Синоптики дают не утешительные прогнозы, погода в апреле не будет радовать теплом, зато осадки будут обильными – в виде дождя и даже снега.

Средние показатели температур в апреле будут ниже, чем обычно, так что прятать далеко теплые вещи и доставать летний гардероб пока не стоит. В первой половине месяца не исключены морозы.

Что касается осадков, то их количество в апреле побьет нормы. Практически каждый день будут идти дожди, иногда со снегом.

Особенно «повезет» жителям западных и северных областей Украины. Здесь в апреле пройдут грозы со шквальным ветром и градом. В Закарпатской области осадков будет больше, чем в других частях страны. Грозы ожидаются по всей территории Украины.

Погода в Киеве в апреле 2018 года будет с температурными перепадами. Начало месяца будет теплым, до +17 градусов. Правда, по ночам столбики термометров будут все еще опускаться немного ниже нуля. Во второй декаде месяца похолодает, днем температура воздуха будет около +5. Потеплеет опять только в последнюю неделю апреля. Практически каждый день в столице будут идти дожди.

Прогноз погоды на апрель в Киеве

«Народный синоптик» Леонид Горбань, для которого метеорология – не профессия, а хобби, но его прогнозы бывают очень точными, предсказывает, что начало апреля будет не очень теплым. Максимум 4-5 градусов со знаком плюс днем. 8 апреля, Пасхальное воскресенье, также будет не слишком теплым. Максимум, что можно ожидать на Пасху, это +10 градусов.

Теплеть будет очень постепенно, прибавляя в день по 1-2 градуса. Настоящее тепло, как говорят в Укргидрометцентре, и с ними соглашается народный синоптик, придет только к середине апреля.

Весь месяц, по прогнозам Горбаня, погода будет неустойчивой. Только к концу апреля температура воздуха поднимется до отметки +20, но в мае опять похолодает. Ожидается много осадков, в том числе дождь и мокрый снег.

Поздняя весна хороша для аграриев, потому что точно уже можно будет не ждать заморозков после того, как появятся всходы на полях. Затяжная, холодная весна обещает урожай в сто процентов, особенно на яровые культуры. Цветению же плодовых деревьев апрельские холода помешать не могут, так как они к этому времени еще не проснутся из-за затянувшейся зимы.

Источник: Politeka