Погода на 31 марта 2018 года в Украине — в субботу ожидается дождливая погода, возможны даже с грозами. Однако вместе с тем наступит долгожданное потепление

Последние выходные марта наконец-то порадуют украинцев потеплением. Так, в субботу, 31 марта, по всей стране температура поднимется до +15 градусов.

Погода на 31 марта

31 марта по всей Украине пройдут умеренные дожди, а в карпатском регионе — сильные ливни. Температура воздуха будет составлять до 7 градусов тепла ночью и до 15 градусов тепла днем. В южной и центральной частях, а также на Прикарпатье будет +15…+18 градусов.

На востоке дождь пройдет лишь в Харьковской области при температуре +8…+10 градусов, а на остальной территории региона будет преобладать сухая и солнечная погода. Днем температура достигнет +10…+12 градусов.

В центральной части Украины преимущественно солнечно, осадки ожидаются только в Полтавской области. Днем +11…+17.

На севере пройдет небольшой дождь при температуре +8…+14 градусов.

В южном регионе будет солнечно и без осадков, воздух существенно прогреется до +17.

В Киеве ожидаются осадки, днем от +12…+14.

Погода на 31 марта

По словам синоптиков, на территорию Украины будет воздействовать малоподвижный атмосферный фронт, который будет преимущественно воздействовать на западные, северные и большинство центральных областей. Поэтому в этих областях будут наблюдаться частые, но небольшие дожди.

В понедельник в Украину вернется похолодание, а в ночь со 2 на 3 апреля даже пройдет мокрый снег. В этот период страна будет находиться под влиянием холодного циклона. Украинцы ощутят существенное похолодание во всех регионах. В западной части страны будет дождь с мокрым снегом в ночь со 2 на 3 апреля и целый день 3 апреля.

Но через несколько дней постепенно начнется влияние циклона с запада, который охватит Правобережную Украину, где также ожидаются осадки. Температура немного поднимется. А настоящее весеннее тепло стоит ожидать только на следующей неделе, температура будет достигать +15…+20 градусов.

В соответствии с данными метеорологических наблюдений на 31 марта, то за последние 130 лет видимые температурные рекорды в этот день наблюдались в 1929 и 1968 годах. Исторический максимум температуры достигал +22 градусов в 1968 году, а исторический минимуму — 8 градусов мороза в 1929 году.

Согласно народному прогнозу погоды на 31 марта почитается память святителя Кирилла, которого в народе называли «дери полоз», поскольку с этого времени начинали портиться дороги. С 31 марта идут ранние грозы и раннее цветение мать-и-мачехи.

Приметы на 31 марта:

  • Зацвела мать-и-мачеха — быть скорому теплу.
  • Появляются первые комары-толкуны — к теплу.
  • 31 марта кто родился в этот день — первая часть жизни будет наполнена счастьем. Носить им следует аметист.
  • Прилетели лебеди 31 марта — быть теплу.
  • Если в этот день комара убьешь — 40 грехов простится.
  • Кружится мошкара — жди хорошего урожая грибов.

Источник: Politeka