Сегодня, 31 марта, в Украине и мире отмечают Лазареву субботу, в связи с чем предлагаем напомнить, что разрешается, а что категорически запрещается делать в этот день

Обратим внимание, что это особенный день для всех верующих, поскольку именно сегодня произошло одно из чудес Иисуса Христа – воскрешение Лазаря. Он был другом Господа, однако погиб за несколько дней до его восхождения в Иерусалим. Однако Иисус принял решение воскресить его.

Так, для привлечения в дом благополучия, богатства и здоровья необходимо читать «Отче наш», держа при этом в левой руке вербовые или ивовые веточки.

Также нежелательно в этот день шить, вязать, проводить генеральную уборку, работать в огороде, делать ремонт и так далее.

В то же время под запрет попадают шумные гулянья, застолья и употребление алкоголя. На столе должны присутствовать лишь постные блюда, поскольку еще длиться Великий пост.

Не желательно в этот день проводить свадьбы, пышные торжества или же заниматься любовью. Под запрет попали также танцы и песни.

В отношениях с близкими сегодня не желательно ссориться и отказывать в просьбах.

Вместо этого, украинцам предлагают пойти  церковь на службу и почитать Евангелие.

Женщинам рекомендуется подготовить вербу для Вербного воскресения, а также испчь гречневые блины и приготовить блюда из каш и бобовых.

Среди народных примет обратим внимание: если в Лазарев день посадить горох, он даст хороший урожай.

Девушки в этот день ходили по домам и пели специальные песни – «Лазари». Та из них, кто наденет свадебный наряд, сможет выйти замуж в этом году.

Напомним, какой 31 марта День в истории и праздник отмечают люди по всему миру, кто родился 31 марта из знаменитостей и народные приметы на 31 марта расскажет.

Так, сегодня отмечают Международный день резервного копирования (или День бэкапа) — этот праздник привлекает внимание общества к вопросам обеспечения сохранения информации, а также распространения информации о необходимости защиты от потери данных.

Также отмечают праздники разноцветных глаз; День создания собственного танца; День мечтаний переспать с кумиром; День абсолютного отдыха от всех; День любования своим почерком и День чаепития с соседом.

31 марта отмечают день ангела все Даниилы, Дмитрии, Кириллы и Трофимы. Также в этот день отмечают именины все Натальи.

В День ангела 31 марта согласно традиции следует сходить в храм, помолиться и поставить свечку тому святому, чьим именем вас нарекли.

Источник: Politeka