Погода на 9 апреля 2018 года в Украине послепасхальная неделя в Украине порадует сухой и теплой погодой

После Пасхи, в понедельник, 9 апреля, погода в Украине практически не изменится. Ночью ожидается +5…+8, днем ​​— от +15 до +22. Такая теплая погода будет активно способствовать подъему уровней воды.

Теплее всего будет на Закарпатье – до +23 градусов, на западе и юге ожидается 21 градус тепла, на остальной территории — в пределах +19.

В южной части Украины близость еще холодных морей приведет низкую температуру воздуха, +9… +13 градусов.

Погода на 9 апреля

 

В Киеве сухо и тепло, ночью +4…+6, днем +17…+19 градусов.

Погода на 9 апреля

Согласно прогнозам синоптиков послепасхальная неделя в Украине будет теплой. В дневные часы можно греться, распоряжаться, убирать, отдыхать, высаживать цветы и мыть окна при температуре воздуха +15…+23 градуса. Однако стоит учесть, что ночи будут оставаться прохладными, и земля не будет успевать достаточно прогреться.

В соответствии с данными метеорологических наблюдений на 9 апреля, то за последние 130 лет видимые температурные рекорды в этот день наблюдались в 1896 и 1972 годах. Исторический максимум температуры достигал +23 градуса в 1972 году, а исторический минимуму — 5 градусов мороза в 1896 году.

9 апреля народный календарь отмечает Матрону или Матрену-настовницу. Покровительница 9 апреля почиталась как заступница хороших хозяек. Чтобы все в доме было хорошо и удавалась работа — следует сходить в церковь и поставить свечу святой Матроне.

Этот день называли еще и наставницей — так звали чибисов, которые возвращались к 9 апреля домой.

В этот день еще могут быть заморозки. Говорят, что щука хвостом лед разбивает, а овсянка поет: «Покинь санки, возьми воз!».

В 2018 году на 9 апреля выпадает Поливальный понедельник. Праздник традиционно празднуют три дня, называя их — Волочебники. В эти дни принято облить абсолютно все и всех, таким образом «омывая и очищая» женщин и домашних животных, больных, ценные вещи. Считалось, что это принесет удачу и богатство.

Народные приметы на 9 апреля говорят о следующем:

— В этот день запрещено ссориться, поскольку помириться не удастся.

— Если вечером кричат чибисы, на утро будет ясная погода. Если они низко кричат, то летом ожидается засуха, или осадков не будет длительное время.

— Сутра 9 апреля иней и туман — год выдастся урожайным.

— Опала третья хвоя — через две недели пойдет ледоход.

— Чибис принес на клюве воду — к первому весеннему дождю.

— Чайки летают над домом — в ближайшее время произойдет сход льдов.

Источник: Politeka