Курс биткоина на 15 апреля 2018 года продолжает удерживаться на уровне 8 тысяч долларов.

Преодолеть планку в 8 тысяч курс Bitcoin смог в четверг, когда цена главной криптовалюты поднялась на 1 000 долларов за полчаса. Уже два дня с небольшими колебаниями курс держится на этой отметке.

По состоянию на 22:50 в субботу, 14 апреля, курс биткоина BTC/USD находился на отметке 8 009 долларов США.

По мнению экспертов, рост курса главной криптовалюты был вызван входом на рынок крупных институциональных инвесторов, таких как Джордж Сорос, Ротшильды, Рокфеллеры, которые заявили о своем намерении работать с криптовалютами. По оптимистичным прогнозам, это должно положить начало бычьему тренду, в результате которого биткоин вернется к максимальным значениям 2017 года.

Как пишет сайт Мycrypter, после того, как курс биткоина пошел на поправку, активизировались сторонники первой криптовалюты. Так, миллиардер Тим Дрейпер предсказывает, что к 2022 году биткоин достигнет отметки 250 000 долларов США. Финансист уверен в светлом будущем рынка цифровых денег. Особую роль в формировании этого будущего и новой реальности в целом сыграет, по мнению Дрейпера, технология блокчейн. Миллиардер предсказал крушение традиционной мировой финансовой системы и создание новых отраслей жизнедеятельности человека. Блокчейн, по его мнению, это одна из самых эффективных технологий в мировой истории.

Прогнозам Дрейпера есть основание доверять, ведь еще в 2015 году бизнесмен предсказал повышение цены биткоина до 10 тысяч долларов к концу 2017 года. Как известно, в 2017 году биткоин пересекал и отметку в 20 тысяч, но год закончился для биткоина на уровне 13-14 тысяч долларов. Также финансист известен тем, что в 2014 году купил 30 тысяч биткоинов по 600 долларов, и за 4 года превратил свои 18,5 миллиона долларов инвестиций в 240 миллионов (это по сегодняшнему курсу в 8 000).

Более того, некоторые эксперты считают, что именно оптимистичный прогноз Дрейпера и привел в оживление крипторынок.

Есть и более осторожные прогнозы относительно дальнейшего повышения курса биткоина. Так, Дэн Морхед, глава криптовалютного хедж-фонда Pantera Capital заявил, что криптовалюта к концу года сможет пересечь отметку в $20 000, а апрельский курс биткоина на уровне 6500 долларов, вероятно, был самым минимальным уровнем.

Причиной, которая вызовет рост биткоина, по мнению Морхеда, является приток институциональных денег в криптовалютную сферу. Ведь принадлежащая Рокфеллерам венчурная фирма Venrock заключила партнерство с крипто-инвестиционной компанией Coinfund, а Soros Management Fund начнет в ближайшем будущем торговать криптовалютами.

Поэтому, как считают аналитики, сейчас самое удачное время, чтобы покупать биткоины.

Как ранее писала Politeka, больше всего биткоинов среди украинских политиков в свое время купил депутат Одесского городского совета Дмитрий Палпатин. В электронной декларации за 2017 год Палпатин сообщил, что владеет 3,5 млрд гривен в биткоинах. На втором месте по размеру состояния в биткоинах находится народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов, который задекларировал биткоинов на 2 миллиарда гривен. На третьем месте по размерам криптовалютных активов находится глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский, он владеет биткоинами на сумму 1,96 млрд гривен.