В первое воскресенье после Пасхи празднуется Антипасха или Фомино воскресенье

Православная Антипасха совпадает с началом Фоминой недели и Красной горкой.

В 2018 году этот день припал на 15 апреля.

Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» — это как обращение к прошедшему празднику и повторение его на восьмой день.

Другое название дня – Фомино воскресенье звучит так в честь чуда уверения апостола Фомы. Смерть Иисуса Христа произвела на апостола Фому очень сильное впечатление, он не мог поверить, что Господь может воскреснуть.

Именно на восьмой день после Воскресения Иисус Христос явился апостолу Фоме и показал ему свои раны. После этого он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в его Божество.

В этот день верующие вспоминают Фому, одного из учеников Христа. Он не уверовал в святое воскресение своего Учителя и лишь после того, как Господь явил себя, признал свой грех неверия.
В Фомино воскресенье верующие вспоминают житие апостола, его добрые деяния и возносят молитвы Высшим Силам.

Антипасха

Кроме того, начиная с Фоминого воскресенья в Православной Церкви после длительного перерыва возобновляются венчания. Во времена Киевской Руси именно на этот день, который тогда называли Красной горкой, приходилось больше всего свадеб.

Что можно делать в Антипасху

Этот день начинается с праздничной литургии, после которой верующие отправляются на кладбища. Там они молятся за души усопших родственников, зажигают свечи и оставляют угощения. В день праздника принято веселиться и привлекать в жизнь любовь.

В народных традициях этот день открывает венчания, запрещенные церковью во время Великого поста. На Красную горку девушки и парни могут возобновить ухаживания и присмотреть себе спутника жизни.

В этот день начинаются венчания в церкви, поэтому многие пары стремятся заключить брак именно в праздничное время. По поверьям, такие браки будут крепкими и счастливыми.

На праздник принято умываться святой водой, которая простояла ночь перед иконой. Так люди избавляются от болезней и неудач в жизни.

святая вода

Чего стоит опасаться в праздничный день

Антипасха — радостное событие, поэтому в этот день вы не должны предаваться унынию.

В народе считали: как этот день проведешь, так и год пойдет. Постарайтесь провести день весело, с гуляньями и угощениями, навестите родственников или друзей.

В этот день церковь не одобряет гаданий и обрядов на привлечение любви. Однако, по народным традициям, именно на Красную горку можно попытать счастья и найти суженого или получить от него добрую весточку.

В этот день нельзя ни с кем ссориться. Если конфликт произошел, то вы со своим оппонентом можете не примириться целый год.

В день Красной горки сидеть дома вечером — к одиночеству. Молодые парни и девушки обязательно выходили на вечерние гулянья, чтобы себя показать и на других посмотреть, приметить себе пару и начать ухаживания.

Парам в Антипасху обязательно нужно держаться друг друга. Если вы будете порознь долгое время или отправитесь в гости без второй половинки, то в вашей семье начнутся конфликты. Если обстоятельства не позволяют вам находиться вместе, захватите с собой фотографию любимого человека и обязательно звоните ему время от времени, чтобы сказать о своей любви.

Источник: Politeka