Начало рабочей недели вовсе не обязано быть тяжелым! Афиша 23 апреля в Киеве полна интересными событиями, в том числе концертами и спектаклями

Politeka рекомендует обратить внимание на симфонические и эстрадные концерты, встречу читательского клуба и пьесу Сервантеса.

Читательский клуб: «Дервиш и смерть» и сербская культура

Куда пойти 23 апреля в Киеве? Если вы любите книги – на встречу читательского клуба «ЛитАкцента». В этот раз там хотят обсудить сербские романы «Дервиш и смерть», «Сатори» и «Три картины победы». А кроме того – поговорить о сербской культуре в целом, книгах и самых известных писателях, религии и экзистенциализме.

На суд читательского клуба представят произведения трех авторов. Первый, сербский писатель Звонко Каранович, стал известен после выхода романа «Больше, чем ноль». Однако сам он предпочитает называть себя маргинальным поэтом. На украинский зык переведены стихотворения Карановича «Три картины победы», «Четыре стены и город», «Психоделический мех».

Еще один сербский литератор, Срджан Срдич, известен как автор романов «Мертвое поле», «Сатори» и сборников коротких прозаических произведений.

Третий, Меша Селимович – прозаик из Боснии и Герцеговины, который писал на сербском языке. В своих романах он касался боснийской истории и культуры, войны на территории бывшей Югославии. Самые популярные романы Салимовича — «Дервиш и смерть» и «Крепость».

Где: книжный магазин «Є» (улица Лысенко, 3).

Когда: 23 апреля, начало в 18:30.

 

«Звездный карнавал»

Афиша 23 апреля предлагает любителям музыки «именинный» концерт. Во дворце «Украина» отметят 150-ю годовщину основания Киевского музыкального училища (сейчас это Киевский институт музыки им. Глиэра, в народе больше известный как «Глиэровка»).

Праздничный концерт соберет не только нынешних студентов, но и именитых выпускников института. Среди «звезд», которые в разные годы учились в «Глиэровке» — Злата Огневич, Евгения Власова, LAUD, Illaria, Konstantine. Специальные гости – корифеи украинской эстрады Иво Бобул, Павел Зибров, Мария Максакова.

Ожидается, что на «Звездном карнавале» также выступит Тина Кароль.

Где: дворец «Украина» (улица Большая Васильковская, 103).

Когда: 23 апреля, начало в 19:00.

«Французская весна»: «Реквием» Форе и Gloria Пуленка

Концерты 23 апреля в Киеве порадуют не только любителей эстрады, но и ценителей классики. Организаторы фестиваля «Французская весна» пригласили композитора и дирижера Фабриса Грегорутти, который выступит в Колонном зале Национальной филармонии. Под его руководством прозвучат «Симфония №3» для струнного оркестра Пьера Виссмера, «Реквием» Габриэля Форе и Gloria Франсиса Пуленка.

В реквиеме будут солировать украинская певица-сопрано Иванна Плиш и баритон Жан-Луи Серр из Франции. Серр известен среди любителей симфонической музыки своим исполнением классических ораторий, тембром голоса и чувством стиля.

Где: Национальная филармония Украины (Владимирский спуск, 2).

Когда: 23 апреля, начало в 19:00.

«Театр чудес»

От фразцузской музыки – к испанской литературе. Афиша 23 апреля предлагает любителям театра посмотреть «Театр чудес» — пьесу по классическому произведению, которое написал испанец Мигель де Сервантес Сааведра.

Пьесу поставил режиссер Сергей Корниенко. В ней играют Валери Дзен, Альберт Малик, Дмитрий Плахотник. В спектакле одно действие, он идет около часа, на украинском языке. Как объясняют постановщики, их видение «Театра чудес» помогает сблизить культуры Испании и Украины.

Где: Киевская академическая мастерская театрального искусства «Сузір’я» (улица Ярославов вал, 16).

Когда: 23 апреля, начало в 19:00.