Француз Джером Амон стал первым в истории «человеком с тремя лицами»

Так, врачи поставил мужчине диагноз нейрофиброматоз первого типа – генетическое заболевание, которое привело к развитию опухолей на лице. Из-за болезни лицо человека было подвержено деформации.

Первую операцию по пересадке лица провели еще в 2010 году. Тогда Амону пересадили лицо донора, в том числе веки и слезные канальцы. Хирург Лорен Лантьери, который проводил операцию, сообщил, что столько частей лица подверглись трансплантации впервые.

Но в 2015 году у пациента вследствие принятия антибиотика началось отторжение пересаженных тканей. Начался некроз кожи лица, и в ноябре 2017 года лицо пришлось удалить.

На поиски нового лица врачи потратили больше двух месяцев. Все это время Амон был лишен зрения, слуха и речи.

Новое лицо нашли лишь в январе 2018 года. Им стал 22-летний парень, который умер в сотнях километров от Парижа. После этого начались незамедлительные приготовления к сложной операции.

Операцию по пересадке снова провел врач Лантьери, который возглавил команду хирургов в больнице Жоржа Помпиду в Париже.

«Я чувствую себя очень хорошо», — рассказал 43-летний пациент. Сейчас он продолжает восстановление после операции, которая проводилась 15 и 16 января.

Хотя  с момента операции прошло больше трех месяцев, Амон все еще не может шевелить губами, а кожа и черты пересаженного лица не полностью совпадают с его черепом. Несмотря на это, он не сомневается в своем выздоровлении.

Мужчина поделился, что уже даже смирился со своей новой внешностью.

«Было бы ужасно, если бы я не признал новое лицо. Это вопрос идентичности.  Мне 43 года, а донору было 22. Так что мне теперь снова 22», — шутит Амон.

Отметим, что все клинике были поражены мужеством и волей Джерома, на чью судьбу выпали такие испытания.

«Пока он ждал, он никогда не жаловался, он был даже в хорошем настроении», — вспоминал анестезиолог Бернард Чолли.

В настоящее время в мире насчитывается около 40 трансплантаций лица. Первую такую операцию провели в 2005 году француженке Изабель Динор.

Напомним, у олимпийской чемпионки обнаружили рак кожи.

Источник: Politeka