Курс биткоина на 19 апреля 2018 года двигается вдоль отметки 8 000 долларов.

В среду 18 апреля, в 23:35, курс биткоина BTC/USD находился на отметке 8 194 долларов США.

Все главные криптовалюты 18 апреля торговались неоднозначно. Курс биткоина понизился в цене на 0,14% по сравнению с предыдущим днем — до 8089 долларов, затем немного восстановил свои позиции. Но при этом не отходит от точки в 8 тысяч долларов. Капитализация биткоина — 137,3 млрд долларов.

Курс Litecoin поднялся на 0,3%, составив 136,7 долларов. Ethereum подорожал 0,31% — до 515,6 доллара. Ripple почти не изменился в цене, 0,67 доллара. Общая капитализация крипторынка составляла 333,7 млрд долларов.

Причиной, повлиявшей на рост курса Litecoin, стало сообщение о том, что эту криптовалюту добавили на корейскую биржу Korbit. В первые дни листинга обнаружился традиционный рост по криптовалюте, торги которой начались на бирже.

Как пишет сайт Мycrypter, в целом, криптовалютный рынок находится в узком коридоре, небольшие колебания курсов вызывают локальные новости, важные для конкретных цифровых валют. Биткоин остается в локальном восходящем канале, что дает надежду на попытку перелома тренда.

17 апреля подошел к завершению налоговый сезон в США, который, по оценкам аналитиков, оказывал негативное влияние на рынок криптовалют.

То, что биткоин сегодня пошел вниз, хоть и не намного, спровоцировало сообщение о том, что правоохранительные органы США заинтересовались 13 крупнейшими биржами криптовалют. Прокуратура  Нью-Йорка выдала вопросник 13 криптовалютным биржам. После этого биткоин опустился на 200 долларов вниз на уровень 7900. Как сообщается, Биржа Kraken приостанавливает работу в Японии из-за того, что увеличилось число издержек в свете участившихся проверок регулятора.

Как ранее писала Politeka, появилась возможность получить миллионные гранты за настройки proxy/vpn серверов. Об этом заявил создатель Telegram Павел Дуров и лично готов предоставить биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. Такую кампанию Дуров запускает в защиту цифровых свобод и прогресса. Он собирается пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели и призывает всех желающих присоединяться.

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса Amazon и Google. Это предпринимается, чтобы ограничить доступ к мессенджеру Telegram, который использует инфраструктуру крупных сервисов для обхода блокировок. К 17 апреля в реестр запрещенных сайтов уже внесли 15,8 миллиона IP-адресов крупнейших хостинг-провайдеров — Amazon и Google. Блокировка мессенджера началась 16 апреля по решению Таганского районного суда Москвы от 13 апреля.