То, насколько долго мы можем держать обиду, не на шутку влияет на наше здоровье

Так, ученые уверяют, что от того, насколько человек злопамятный, зависит будет ли его иммунитет крепким, а сердце — здоровым до старости.

О новом проекте исследователей из Калифорнийского университета рассказали в журнале Psychological Science. Именно новое исследование помогло установить подобную закономерность. Выводы ученых основаны на результатах анализа данных 1000 американцев среднего возраста.

В рамках эксперимента ученые опрашивали людей на предмет негативных эмоций — чувства одиночества, гнева, раздражения, страха.

Следующий раз ученые проверили участников эксперимента только через десять лет. Сопоставив данные с разницей в десятилетие, исследователи сделали интересный вывод: оказалось, что люди, которые не могли отпускать свои неприятные переживания, имели больше проблем с самочувствием и с сердцем в дальнейшем.

«У тех, кто зацикливался на мелких неприятностях и долго не мог избавиться связанных с ними чувств, через десятилетия здоровья в среднем было значительно хуже, чем у их ровесников, которые относились к оскорблениям и невзгодам легко», — заявили авторы работы .

Ведущий автор исследования Кейт Леджер также заметила, что люди часто воспринимают как разрушающие здоровье факторы какие-либо тяжелые события — например, смерть или развод.

Однако эксперт отметила, что не менее негативно могут влиять на здоровье и ежедневные проблемы, связанные со стрессом. Если «застревать» на этих проблемах и погружаться в связанные с ними переживания, здоровье от этого неизбежно пострадает.

«Для здоровья наиболее благоприятной является стратегия «пусть это произойдет и забудется», — пояснила психолог.

радость, счастье, лето, весна

Напомним, ученые назвали несколько полезных повседневных привычек, которые помогут сохранить ум здоровым и дать ощущение счастья. Некоторые из них могут показаться странными, но действенными. Так, психологи советуют побольше спать, хотя бы раз в неделю отдыхать от различных гаджетов, находить время на собственные увлечения и на себя.

Источник: Politeka