Погода на 24 апреля 2018 года в Украине – прохладная погода и дожди.

Во вторник, 24 апреля, солнце взойдет в 5:43, а закат будет в 20:08. В этот день на всей территории страны температура несколько понизится, пройдут дожди. В западных областях будет +8…+11 ночью, +15…+19 днем.

На севере – до +14 днем, однако ночью может похолодать. Метеорологи предупреждают: В Черниговской и Сумской областях температура упадет до 0…-2.

В центре и на юге будет +7…+9 ночью и +15…+17 днем.

В восточных регионах – холоднее всего: в Харьковской и Луганской областях синоптики обещают ночные заморозки до -5 градусов, днем же воздух прогреется до +11…+14.

Погода в Киеве 24 апреля также ожидается прохладная и дождливая, возможны грозы. Самые сильные осадки должны быть с утра, к вечеру они должны закончиться. Ночью столбик термометра покажет +6…+8, днем — +15…+17.

В целом же вся неделя обещает быть прохладной. По предварительным прогнозам, 26 и 27 апреля почти по всей стране пройдут дожди. Однако к выходным погода в Украине улучшится. Местами потеплеет до +25 градусов.

Как показывают данные метеорологических наблюдений, самая высокая температура за последние 130 лет в этот день была в 1950 году – тогда воздух прогрелся до +27 градусов. Холоднее всего было в 1893-м – градусники показывали всего -2,2.

24 апреля по народному календарю — день Антипа Половода. Как говорили наши предки, в этот день реки и ручьи «открываются». Лед и снег уже сходили, уровень воды повышался. Погода в это время еще была неустойчивой, поэтому посевом и посадкой крестьяне не занимались. Это было слишком рискованно: семена и рассада могли замерзнуть.

Святого Антипа также считали целителем и обращались к нему за помощью при зубной боли и некоторых других болезнях.

На Антипа традиционно гадали на урожай и пытались предсказать погоду на ближайшее время. Следили за реками – сильное половодье обещало обильный урожай.

В этот день обычно начинали распускаться почки у ранних сортов яблони, желтой акации, липы, появлялись первые зеленые ростки крапивы. Также считалось, что сегодня медведи начинают выбираться из берлоги.

Народные приметы 24 апреля гласят:

— Если небо поутру красное – вся весна может быть дождливой, с сильными ветрами.

— Если маленькие облака сбиваются в одну большую тучу – скоро начнется сильный ливень.

— Если на реках еще стоит лед – летом погода будет прохладной, а урожай — плохим.

— Если погода в этот день дождливая – летом будет много грибов.

— Если зацвела верба – очень скоро потеплеет.

— Утром мороз, а днем солнечно – быстро взойдут яровые посевы.

— Вода в реках разлилась во второй раз, и еще сильнее, — уродятся поздние посевы.

— Почти не видно чибисов – позже ожидается сильное половодье.

— После половодья пошел снег – озимые уродятся плохо.

Именины 24 апреля празднуют Ефим, Иван, Мартиниан, Петр, Прохор и Яков.

24 апреля по православному календарю – день памяти святого мученика Антипы, епископа Пергамского. Антипа был учеником святого апостола Иоанна Богослова. Согласно житию, язычники потребовали, чтобы епископ прекратил проповедь о Христе, однако Антипа отказался, и был казнен. Его тело тайно похоронили, позднее над могилой построили храм. Мощи святого Антипы считают мироточивыми, к месту его упокоения регулярно приезжают паломники.

Христиане также вспоминают в этот день преподобного Иакова Железноборовского и его сподвижника Иакова; святителя Варсонофия, епископа Тверского; мучеников Прокесса и Мартиниана; преподобного Фармуфия; преподобного Иоанна, ученика преподобного Григория Декаполита.