Погода на 25 апреля 2018 года в Украине – метеорологи обещают, что в этот день будет солнечно и сухо

В среду, 25 апреля, солнце взойдет в 5:41, а закат будет в 20:09. В этот день во всех областях Украины будет тепло, солнечно и практически везде – сухо. Дожди могут пойти только в некоторых восточных регионах.

В западных областях ночью будет +7…+10, днем +22…+24.

На севере – немного холоднее: до +16…+18 днем и +6…+8 ночью.

В центральных областях будет +7…+9 ночью и +21…+23 днем.

 

На юге – теплее всего: ночью столбик термометра покажет +11…+13, а днем воздух прогреется до +22…+24.

В восточных регионах ночью могут пройти дожди. Температура ночью +7…+9 градусов, днем +16…+18.

Прогноз погоды для Киева обещает теплый солнечный день. Ночью температура около +8…+10, днем потеплеет до +22…+23.

В целом же погода на эту неделю будет переменчивой, солнечные дни сменятся дождливыми. Осадки предварительно прогнозируют на 26 и 27 апреля. Однако, успокаивают метеорологи, к выходным в Украине снова потеплеет, и солнце выйдет из-за туч. Местами будет до +22…+24 градусов.

По данным метеорологических наблюдений за последние 130 лет, самая высокая температура 25 апреля была в 1943 – столбики термометров показывали +27,5 градуса. А самый холодный день был в 1988-м – температура опустилась до -1,5 градуса.

Синоптики предупреждают: 25 апреля в некоторых областях Украины, особенно в Черниговской и Сумской, может сложиться небезопасная ситуация из-за выхода рек из берегов. Как сообщили в Укргидрометцентре, на реках Верхний Днепр, Десна и Сейм вода поднимется выше опасных отметок, заводи будут затоплены. Это грозит проблемами с транспортом, подтоплением прибрежных земель.

25 апреля по народному календарю – день Василия Парильщика. В старину говорили, что земля в этот день «парится в бане, как старуха». К 25 апреля солнце обычно уже изрядно припекало, земля прогревалась, снега уже не оставалось. Их берлог выбирались медведи – из-за этого люди старались ходить по лесам осторожно.

По народным приметам традиционно судили о погоде и об урожае.

— Если в этот день пошел дождь — первые дни мая также могут быть дождливыми.

— Если на Василия Парильщика тепло — год обещает быть урожайным.

— Если снега больше нет – заморозков можно больше не опасаться.

— Если солнце сильно пригревает – урожай должен быть хорошим.

— Если начала цвести верба – в скором времени должно потеплеть.

— Если утром прохладно, а днем светит яркое солнце – стоит готовиться к сухому лету и плохому урожаю.

— Если началось второе половодье, сильнее первого, — ожидается обильный урожай.

— Если распушилась ива – зима точно закончилась.

— Если чибисов на водоемах почти нет – реки и ручьи еще могут сильно разлиться.

Православная церковь 25 апреля вспоминает святого Василия Исповедника – Василия Парийского, который в VIII веке был епископом города Пария. В то время был разгул иконоборчества. Епископ заступался не только за свою паству, но и за иконы, хотя их приказывали уничтожить. Он не отступил от своих убеждений, хотя терпел из-за них и гонения, и нищету.

Верующие молятся святому Василию об избавлении болезней, просят придать силы и храбрость.

25 апреля по церковному календарю — также день памяти священномученика Зенона, епископа Веронийского; преподобномученика Сергия; преподобного Исаака Сирина, в Сполете Италийском;  преподобномучеников Мины, Давида и Иоанна; преподобной Анфусы девы; преподобной Афанасии, игумении Эгинской; новомученика Акакия, инока Афонского; святого Василия, епископа Рязанского; святого Сергия II, патриарха Константинопольского.