VPN-сервисы обрели свою популярность в Украине после блокировки российских социальных сетей год назад, теперь же и жители России интересуются такими ресурсами, чтобы обойти все запреты Роскомнадзора

Простая инструкция по установке VPN поможет не только с обходом блокировок, но и обезопасит устройство.

В первую очередь, нужно разобраться, что такое VPN. Абревиатура расшифровывается как Virtual Private Network. Это технология, позволяющая создавать виртуальную частную сеть. Сильно упрощая, она создает прямое защищенное создание между двумя хостами (точками) сети. Так как одна из точек может находиться на территории другой страны, одна из полезных функций VPN — обход блокировок.

Стоит отметить, что обход блокировок – это скорее побочная, а не главная функция VPN. Вообще-то VPN используется в первую очередь для безопасности соединений. В том числе VPN активно используют корпоративные и государственные структуры для объединения разных офисов в одну общую сеть. Кроме того, специалисты советуют подсоединяться к любым публичным Wi-Fi-сетям только с включенным VPN.

В целом VPN-сервисы призваны обеспечить анонимность (они не записывают действия в интернете), шифровать трафик и вообще делать пользование интернетом безопаснее.

На вопрос как установить VPN, ответ простой. Услуги VPN предоставляют различные сервисы, достаточно выбрать любой из них, зарегистрироваться, ввести данные карты и установить на устройства нужные приложения.

При установке приложение попросит внести автоматические изменения в настройки вашего устройства — нужно будет согласиться. Потом вы просто можете открывать приложение и включать и выключать VPN, когда необходимо. Вообще, можно держать VPN включенным все время.

Есть бесплатные VPN, но, как правило, в них ограничено ежедневное или ежемесячное количество трафика (и могут быть другие ограничения). Лучше пользоваться одним из платных сервисов — он будет работать быстрее и надежнее. Стоит примерно 60 до 100 долларов в год.

Большинство сервисов позволяют использовать несколько устройств одновременно на одном аккаунте (как правило, от трех до шести в зависимости от сервиса). То есть вы можете подключить через один и тот же VPN-сервис свой телефон, планшет, домашний и рабочий компьютеры, а может быть, даже устройства родственников. Перечисленные здесь VPN-сервисы поддерживают большинство распространенных устройств и операционных систем. Многие VPN-сервисы можно настроить прямо на роутере, чтобы, например, весь домашний или офисный трафик шел через VPN-соединение.

Вот несколько хороших, проверенных сервисов, которые можно рекомендовать.

VyperVPN

Цена: от 60 долларов в год

Количество одновременных соединений: до трех

NordVPN

Цена: от 40 долларов в год

Количество одновременных соединений: до шести

TunnelBear

Цена: от 60 долларов в год (есть и бесплатная версия с ограниченным количеством трафика)

Количество одновременных соединений: до пяти

ExpressVPN

Цена: от 80 долларов в год

Количество одновременных соединений: до трех

IPVanishVPN

Цена: от 80 долларов в год

Количество одновременных соединений: до пяти

VPN может незначительно замедлить работу интернета. Как правило, VPN-сервис автоматически подключается через самый быстрый сервер.

Источник: Politeka