Ученые из США назвали привычки, которые существенно влияют на ожидаемую продолжительность жизни

По словам исследователей, люди, которые придерживаются этих принципов, живут в среднем на 12-14 лет дольше.

Ученые из Гарварда проанализировали, какие разные аспекты здорового образа жизни влияют на ожидаемую продолжительность жизни и пришли к выводу, что наиболее эффективными оказались пять простых привычек:

  1. Здоровое питание
  2. Регулярная физическая активность
  3. Отказ от курения
  4. Контроль за своим весом
  5. Количество употребленного алкоголя

Исследователи проанализировали данные двух долгосрочных исследований, в которых приняли участие 123 219 медработников. Они регулярно проходили обзоры специалистов в течение 30 лет.

За время эксперимента умерли 42 167 участников исследования. Авторы нового исследования проанализировали связь между их привычками и продолжительностью жизни.

Изучив данные предыдущих исследований, ученые обнаружили пять главных факторов образа жизни, которые способствуют долголетию.

долголетие

Обязательными условиями продолжительной жизни является здоровое питание, отказ от курения, не менее 30 минут физической активности в день и ограничение количества алкоголя.

Ученые отметили, что мужчины-долгожители в среднем выпивали не более 30 грамм этилового спирта в день, а женщины — не более 15 грамм.

При этом индекс массы тела долгожителей не выходит за пределы нормы.

Для людей, которые не придерживались одного из перечисленных правил, средняя ожидаемая продолжительность жизни составляла 76 лет у мужчин и 79 — у женщин.

Зато у тех, у кого были эти 5 привычек, цифры были намного лучше — 87 лет для мужчин и 93 — для женщин.

довольные пенсионеры

Напомним, ученые канадского Университета Макмастера выяснили, что продлевает жизнь человеку.

Статью специалисты опубликовали в журнале The Lancet.

Так, по мнению ученых, 30-минутная физическая нагрузка хотя бы пять дней в неделю значительно уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как стало известно, в исследовании приняли участие 130 тысяч человек из 17 стран мира. В предложенном анкетировании  добровольцы указали, как часто в течение недели занимаются физическими упражнениями. За состоянием здоровья испытуемых ученые следили почти семь лет, отмечая уровень заболеваемости и смертности.

Оказалось, что у людей, которые каждую неделю уделяют 150 минут быстрой ходьбе, риск преждевременной смерти уменьшается на 28%, а 750 минут физической активности еще выгоднее и снижают вероятность смерти на 36%.

Источник: Circulation