День вышиванки в 2019 году будет отмечаться 16 мая. В этот день украинцы надевают национальные вышитые рубашки на работу и учебу – независимо от этнической принадлежности или вероисповедания

День вышиванки празднуется каждый год в третий четверг мая. В 2019 году праздник выпадает на 16 мая. Вышиванка в последние годы стала не только национальным символом и традиционной одеждой, но и модным аксессуаром. Вышитые рубашки и платья выглядят нарядно и торжественно и подходят для любого случая.

день вышиванки

Но в день праздника принято одеваться в вышиванки, отправляясь на работу, в ВУЗы, школы, детские сады. Это служит своеобразным символом объединения украинской нации во всем ее многообразии и уважения к национальным традициям. Причем День вышиванки вышел за пределы Украины и является всемирным. Вышиванки надевают во всем мире – и потомки украинских эмигрантов и просто люди, симпатизирующие Украине.

Сама вышиванка имеет тысячелетнюю историю. А вот праздник День вышиванки совсем юный. Появился он в городе Черновцы в 2006 году. Студенты Национального университета имени Юрия Федьковича инициировали флешмоб, чтобы в один из дней прийти на учебу в вышиванках. Известно даже имя автора идеи – это Леся Воронюк. Студентов Черновицкого университета поддержали преподаватели и студенты других вузов. За несколько лет акция распространилась по всей Украине и даже вышла за ее границы.

день вышиванки киев

День вышиванки — парад в Киеве

Особенную популярность День вышиванки приобрел после 2013 года, на волне всплеска патриотизма после произошедшей Революции Достоинства.

У этого праздника особое радостное настроение, хотя целью является сохранение традиционных ценностей, но прежде всего День вышиванки – это просто красиво.

16 мая 2019 года в городах и селах Украины пройдут шествия, парады, ярмарки, концерты, конкурсы. Соцсети будут пестреть фотографиями в разнообразнейших вышиванках, демонстрируя всю палитру цветом и узоров национальной вышивки.

Миллионы людей по всему миру в этот день наденут вышиванки. Известно, что в прошлые года акцию поддерживали такие известные компании, как Google, многие работники которой являются выходцами из Украины.

день вышиванки Рим

День вышиванки в Риме, Италия

Вышиванка является не только символом объединения нации, но и несет в себе множество символов. В каждой области Украины есть свои узоры и техники вышивки, набор цветов. Вышиванки были не простой одеждой, а оберегами. Их дарили при рождении, на свадьбу и другие важные события в жизни. Символы, изображенные в вышитых узорах, должны защитить человека от всяческих без и болезней.

Вышиванки передавались из поколение в поколение, как и секреты вышивки. Этому искусству обучали девочек с раннего возраста.

день вышиванки

День вышиванки в Запорожье

Сейчас вышиванки носят и взрослые, и дети. Есть и рубашки, выполненные по всем традиционным канонам, с ручной вышивкой, и современные стилизации одежды под вышиванку.

День вышиванки – это хороший повод надеть нарядную этническую одежду, пройтись улицами, почувствовать единение, повысить настроение свое и окружающих.

Напомним, известный украинский дизайнер рассказал, что будет в тренде весной: «в этом раньше даже не хоронили».

Как сообщала Politeka, День вышиванки 2019: магические символы в украинской вышивке.

Также Politeka писала, День вышиванки в Украине: традиции, о которых надо знать.