День вышиванки в 2019 году в Украине и за ее пределами будет отмечаться 16 мая. Чтобы правильно подобрать для себя вышитую рубашку, узнайте, что означают символы и узоры традиционной украинской вышивки. 

Вышивка издавна имела сакральный смысл. Хотя сейчас вышиванки в моде и активно используются в современном гардеробе, полезным будет знать и уметь читать символы, заключенные в цветах и узорах вышивки. Особенно актуально узнать это перед Днем вышиванки, который отмечается в третий четверг мая.

Вышиванка – это прежде всего оберег. Здесь имеет значение и цвет, и форма, и материал, и орнамент, всё вместе в сочетании придает вышиванке особую энергетику, которая передается и ее владельцу. Недаром в украинских семьях вышиванки передавались из поколение в поколение. Если научиться понимать значение магических символов, которые несет в себе народная вышивка, то можно открыть для себя целый мир мифов, религиозных верований и смыслов.

день вышиванки магические символы украинка

День вышиванки 2019: магические символы в украинской вышивке

Вышиванка, в зависимости от того, какие орнаменты использовались при ее изготовлении, может служить оберегом от несчастий, дарить удачу и процветание. Поэтому важно подобрать себе вышиванку и по возрасту, и исходя из своих жизненных ценностей. Самые простые рекомендации можно сформулировать так: мужчинам лучше носить вышиванки с геометрическими узорами, женщинам с растительным орнаментом, а детям — с символом звезды.

Что означают все эти магические символы, узоры, цвета, какие орнаменты являются самыми популярными в украинской вышивке, сейчас расскажем подробнее.

Колодец. Это скрещенные по диагонали двойные линии, символизируют связь между мирами. Подобно настоящему колодцу с водой,  это знак источника, из которого черпают энергию и знание.

Сердце. Чаще всего такой узор вышивают на свадебных платьях, чтобы семейная жизнь была счастливой. В центре сердца обычно расположены треугольные фигуры. Если они расположены вниз, то означают женскую, или материальную, сущность, а если смотрят вверх, то мужскую, духовную.

день вышиванки символы

День вышиванки 2019: магические символы в украинской вышивке

Дерево жизни. Этот узор на вышиванке символизирует красоту, молодость, обновление души и тела, бессмертие, плодородие. Это знак связи и гармонии между землей и небом, человеком и Богом.

Геометрические узоры. Ромбы и квадраты чаще встречаются в традиционной вышивке Западной Украины. Квадрат – это символ земли, благополучия, мира, достатка. Квадрат воплощает в себе число 4, это четыре первоэлемента, четыре стороны света, четыре времени года. Ромб означает соединение солнца и земли.

Калина. Этот популярный узор на вышиванке воплощает  идею любви, богатства и красоты. Калина также символизирует материнство, куст – это мать, а ягоды – дети. Поэтому такая вышиванка служит оберегом дома, родителей, семьи.

день вышиванки вышивка

День вышиванки 2019: магические символы в украинской вышивке

Дуб. Служит символом мужского начала, первозданной силы и жизненной энергии. В язычестве дуб был символом верховного бога Перуна. Узором с листьями дуба и желудями украшали мужскую одежду, хотя часто соединяли этот орнамент с гроздьями калины – как символ гармонии мужского и женского начала.

Листья хмеля. Такой орнамент популярен в Центральной Украине и на Подолье. Больше всего узор подходит для молодых девушек и юношей, поскольку является символом молодости, любви, развития.  Листьями хмеля расшивали свадебные рушники и сорочки молодоженов.

Что касается цветов, то вышивка белым по белому (ее еще называют решетиловская) символизирует чистоту и непорочность, этот цвет подходит незамужним девушкам.

Красный цвет в вышивке означает любовь, радость, жизнь, положительную энергию. Синий цвет оберегает от болезней души и тела, особенно мужчин и детей.

Желтый цвет – символ солнца и пшеницы, знак богатства и благополучия. Зеленый цвет воплощает символ молодости и обновления.

Вышивка, в которой присутствуют только черный и белый цвета, борщевская, означает соединение света и тени, добра и зла.

Напомним, Топ-5 лучших весенних образов от Елены Зеленской: как одевается будущая первая леди.

Как сообщала Politeka, День вышиванки в Украине: традиции, о которых надо знать.

Также Politeka писала, что всемирно известный бренд одежды снял рекламу в киевской столовой.