В Украине из-за чрезмерно теплой погоды и температурных рекордов увеличилось количество комаров

Число этих кровопийц, которые так донимают людей, увеличилось в три раза. Отметим, самцы могут жить за счет сока растений, однако самкам необходима кровь для выведения потомства.

Кому же больше остальных достается от комаров  и как с ними бороться.

Среди людей существует гипотеза, что комары якобы больше любят кровь первой и второй группы. Однако экологи уверяют, что дело не в этом. Прежде всего насекомые обращают внимание на температуру тела. Из-за этого беременные женщины и люди с большим весом рискуют получить больше укусов, ведь их тело теплее.

Также для кровососов играет роль уровень холестерина в крови. Чем он выше, тем больше это привлекает насекомых.

комар

«Если мы будем есть жирное, соответственно уровень холестерина в нашей крови увеличится, и это будет притягивать к нам комаров, все вредное, в принципе, нравится комарам», — говорится в сообщении.

Комары чаще всего проживают на природе, во влажных местах около водоемов. В таких местах даже уровень холестерина и температура тела не спасают от многочисленных укусов.

Спасти от комаров могут специальные спреи, мази, масла, однако следует очень тщательно относиться к выбору таких средств. Некоторые из них могут быть токсичными, что особенно опасно для детей. Некоторые средства, которые вставляются в розетки, могут испарять токсичные вещества, поэтому их лучше использовать, когда дома нет людей и домашних любимцев.

Напомним, в Украине активизировались клещи, переносящие серьезные заболевания.

«Экзодовые клещи являются переносчиками многих вирусных заболеваний, но на сейчас в городе Киеве мы регистрируем случаи заражения такой болезнью, как болезнь Лайма или экзодово-клещевой боррелиоз. За период с января до апреля включительно этого года в нашу лабораторию особо опасных обратилось 92 человека. Это киевляне, которые подверглись нападению клещей», — рассказала заведующая паразитологичной лабораторией Киевского городского лабораторного центра МЗ Украины Татьяна Харкун.

клещ

Отметим, первые проявления болезни Лайма очень похожи на симптомы обычного гриппа: лихорадка, повышенная температура, общая слабость, боль в суставах. Поэтому при укусе клеща обращаться к медикам следует обязательно, чтобы избежать развития опасной болезни.

«Если на нее махнуть рукой, она может вызвать осложнения и со стороны центральной нервной системы, и со стороны сердечной системы», — предупреждают врачи.

По материалам ТСН