Не каждая диета предназначена для похудения. Например, аллергикам, контроль своего рациона необходим для поддержания здоровья. Безопасное питание — залог минимального проявления аллергии

Аллергия может проявляться сыпью, крапивницей, отеками кожи и слизистых оболочек, а также ухудшением общего состояния на момент контакта с раздражающим веществом.

Причины аллергии

В тяжелых случаях аллергии врач назначает антигистаминные препараты. Часто людям, страдающим от проявлений аллергии, назначаются специальные аллерготесты для более точного определения раздражающих веществ. В соответствии с результатами теста подбирается строгая диета и лечение.

Чтобы нормализовать самочувствие и смягчить восприимчивость к аллергенам, рекомендуется придерживаться гипоаллергенной диеты. Такой режим питания особенно важен при гастроэнтеральной аллергии, когда наблюдается непереносимость ряда продуктов.

Список запрещенных и рекомендованных продуктов

Суть диеты – детоксикация организма и налаживание его нормальной работы. Все продукты можно условно поделить на три классические категории: высокоаллергенные, среднеаллергенные и гипоаллергенные. Высокоаллергенные продукты придется на время диеты исключить, среднеаллергенные ограничить. Безаллергенная диета включает перечень нейтральных продуктов, которые хорошо переносятся, достаточно насыщают и помогают выводить из организма токсины, вызванные раздражающими веществами. Разберем подробнее, какие вещества несут аллергическую угрозу.

Продукты, которые необходимо исключить: рыбная икра, твердые сыры, колбасные изделия и копчености, консервация, ярко окрашенные фрукты и овощи, цитрусовые. Также нельзя употреблять кондитерские сладости, шоколад, какао, мед, экзотические фрукты и алкоголь. Эти продукты естественным образом исключаются и при грудном вскармливании. Безаллергенное питание будет полезно и для молодой мамы, так и позволит предотвратить развитие аллергии у новорожденных.

гречка

Среднеаллергенные продукты употребляются в ограниченном количестве. К ним относятся пшеничная и кукурузная крупа, жирные сорта мяса, фасоль, болгарский перец, клюква, бананы, абрикос и персик, отвары трав, чай. Макароны из твердых сортов пшеницы рекомендованы лишь при нормальной переносимости глютена.

Разрешенные нейтральные продукты помогают снять проявления аллергии. Это натуральный домашний йогурт без добавок, творог и кефир средней жирности. Нежирные сорта мяса и рыбы, рис, гречка, овсянка, перловка и манка, зеленые овощи, светлая черешня, зеленые яблоки, груши, сухофрукты и настой шиповника. Разрешена бездрожжевая нежирная выпечка, хлеб, галеты, каши на молоке.

Основы гипоаллергенного питания

Главная задача при аллергии – наладить нормальную работу желудка и кишечника. Этому помогут овощные, молочные супы и супы-пюре. От мясных и рыбных супов на крепких бульонах на время диеты лучше воздержаться. Рекомендуются три основных приема пищи и два перекуса между ними. При таком режиме питания нет ощущения строгой диеты, в то же время организм быстрее восстанавливается после стресса, нанесенного аллергией.

Появляются силы, самочувствие существенно улучшается. Важно после исчезновения внешних проявлений аллергии продолжать придерживаться диеты, чтобы дать организму возможность окрепнуть и справляться с внешними воздействиями самостоятельно, без помощи антигистаминных препаратов.

В меню должно быть достаточно овощей и разрешенных каш. Питание, богатое клетчаткой, препятствует быстрому всасыванию аллергенов в кровь. Также клетчатка впитывает и выводит из организма токсины. Готовим салаты из свежих овощей со сметаной, овощи, тушеные на воде, сбрызнутые маслом. Также едим достаточно белка — отварную и паровую курицу и индюшатину, печеночные паштеты и запеканки.

Придерживаться питания с гипоаллергенными рецептами рекомендуется от двух недель до полугода. Каждый случай аллергии требует врачебного рассмотрения. Точные рекомендации и полный перечень запрещенных продуктов должен дать доктор-аллерголог или терапевт. При проявлениях аллергии, не вызывающих острых клинических состояний, назначается общая неспецифическая детокс-диета.

Противоаллергенная диета позволяет определить продукты, которые вызывают острую реакцию организма. После недели пребывания на диете, когда организм уже восстановился, можно понемногу добавлять среднеаллергенные продукты. Пробуя по одному продукту из группы высокоаллергенных раз в три дня и наблюдая за реакцией организма, вы выявляете вещества, которые воспринимаются неблагоприятно. На некоторые продукты реакция возникает с опозданием, поэтому не следует есть несколько блюд из группы риска в один день, чтобы не перегружать организм. Их нужно исключить из рациона аллергиков на полгода или более. Это зависит от индивидуальной реакции на продукт.

Чтобы сделать исследование продуктов более информативным, лучше вести краткий пищевой дневник. Так будет легче выявить блюда, которые вам не подходят. В некоторых случаях играет роль количество съеденного. Так чайная ложка меда в день, растворенная в воде или чае, может восприниматься нормально, а большее количество меда вызывает отек слизистых. Когда вы определили критическое количество продукта, после которого у вас возникает аллергия, воздержитесь от него две недели, затем постепенно вводите его в рацион не чаще одного раза в три дня. Есть случаи, когда необходима полная замена целой группы продуктов, например, яиц, ввиду их исключения из рациона в связи с аллергией. Речь идет о натуральных продуктах. В случае острых, соленых и копченых блюд есть смысл задуматься, каким полезным эквивалентом их можно заменить.

Диета для беременных и кормящих

Гипоаллергическая диета является достаточно сбалансированной по наполнению и каллорийности, поэтому подходит для беременных и кормящих женщин. Находясь на ней, вы не испытываете недостатка в витаминах и минералах. В то же время нужно контролировать размер порций, чтобы не переесть, так как нагрузка на пищеварение мешает организму бороться с аллергией. При острой реакции на глютен понадобится таблица безглютеновых продуктов и заменителей привычных глютенсодержащих блюд.

Результат пошуку зображень за запитом

Гипоаллергенная диета очень важна кормящей маме, особенно в первые четыре месяца грудного вскармливания. Такой режим питания стимулирует выработку молока и предотвращает кожные высыпания у малыша. Кроме того, соблюдение диеты необходимо в период формирования кишечника ребенка. Чем тщательнее подобрана диета, тем меньше малыша донимают колики. К трем месяцам кишечник окрепнет, колики перестанут беспокоить, тогда кормящим матерям можно расширить диетическое меню и дополнить его овощами и фруктами по желанию.

Гипоаллергенное питание для детей

Часто гипоаллергенную диету назначают детям. Она строится по тем же принципам, что и диета для взрослых. Если ребенок слишком эмоционально относится к ограничениям, матери предстоит творчески подойти к диете: вкусно приготовить и красиво подать диетические блюда. Не держите в поле зрения малыша запрещенные продукты и сладости. Гипоаллергенная диета назначается детям в период диатеза, а также во время обструктивного бронхита с аллергической составляющей.

Приступы кашля усиливает аллергия, чтобы ее снизить, ребенку назначают диету. В период интенсивного роста детей проявления аллергии ослабевают, так как организм вырабатывает собственные гормоны для борьбы с внешними раздражителями. Чтобы избежать проявлений аллергии, за питанием ребенка нужно следить, начиная с момента первого прикорма.

Предпочтительно готовить еду в домашних условиях. Все новые продукты вводить по одному, постепенно, не чаще одного раза в неделю и внимательно отслеживать кожные и поведенческие реакции. К потенциально опасным продуктам относятся яркие фрукты и овощи красного и оранжевого цвета, яичные желтки, шоколад и какао, а также все покупные кондитерские изделия и фрукты из другой климатической полосы.

Примерное меню диеты

В общих чертах, это простые рецепты здоровой еды. Отваривание, запекание и приготовление на пару — основные способы кулинарной обработки пищи.

Завтрак. Гречневая каша, приготовленная на воде, по желанию разбавленная молоком или заправленная маленьким кусочком сливочного масла (половина чайной ложки). Чай, можно с сахаром. Творожная запеканка.

Второй завтрак. 2 запеченных яблока.

Обед. Овощной суп-пюре с цветной капустой, морковью и картофелем. Паровые тефтели из говядины. Компот из сухофруктов, галетное печенье.

Полдник. Натуральный йогурт с бананом.

Ужин. Пшенная каша, рагу из тушеных овощей с добавлением масла, паровой белковый омлет. Чай с печеньем.

Такое меню подойдет детям, взрослым, беременным женщинам, кормящим мамам и пожилым людям. Это сбалансированная диета, которая учитывает потребности организма в белках, углеводах, витаминах и микроэлементах. Как правило, уже на третий день соблюдения гипоаллергенной диеты проходят острые проявления аллергии. Исчезают высыпания на коже, проходит боль в области желудка и пищевода при продуктовой и лекарственной аллергии, появляется нормальный аппетит. После исчезновения симптомов аллергии рекомендуется диетический стол номер 5 для нормальной работы органов пищеварения.

Советы для преодоления аллергии

На время соблюдения диеты создайте дополнительные условия для комфортного прохождения периода избавления от аллергических токсинов. Часто во время аллергии кожа становится более чувствительной. Для стирки одежды выбирайте гипоаллергенные моющие средства. Ставьте вещи на дополнительное полоскание, чтобы в тканях оставалось как можно меньше химических веществ. Ограничьте пользование кондиционерами для белья с сильным запахом. Из шкафа выньте ароматические подушечки. Если вы пользуетесь средствами от моли, укладывайте их в пакеты с вещами, не кладите просто на полку.

Делайте влажную уборку через день, избавьтесь от ковров, тканевого декора и тяжелых портьер, которые сложно чистить от пыли. Подберите бытовую химию с учетом ваших потребностей – без поверхностно активных веществ и с максимально экологичным составом. Старайтесь пользоваться дезодорантами без распылителя и с нейтральным запахом. Избегайте прогулок в ветреную погоду, особенно в период цветения растений.

Если в такое время вам приходится бывать на улице, по возвращении промывайте нос и глаза теплой кипяченой водой, принимайте сезонные антигистаминные препараты, назначенные врачом. Пользуясь установленным в доме кондиционером, следите за тем, чтобы его чистка осуществлялась своевременно. В периоды обострения аллергии старайтесь не принимать витаминные препараты, так как они часто осложняют течение болезни.

Важно помнить, что диета для аллергиков полностью исключает все пищевые аллергены, среди которых:

мясные и рыбные продукты (в том числе икра)
цитрусовые
все виды орехов
фрукты и ягоды красного и оранжевого цвета
дыня и ананас
острые овощи (редька, хрен, редис);
шоколад и кофе
мед, сахар, варенье, сдобную выпечку и все виды кондитерских изделий
соленые и копченые продукты
майонез и кетчуп
соки
яйца
грибы
мясо птицы (за исключением белого мяса курицы и индейки)
сыр
все продукты промышленного производства (исключая детское питание)
алкогольные напитки