В детстве, когда мы разбивали коленку, мама дула на рану, и становилось легче — теперь мы делаем так же со своими детьми и не подозреваем, насколько это опасно 

Биологи утверждают, что дуть на рану категорически нельзя. Все потому, что это может еще больше осложнить заживление раны.

Как утверждают ученые, что в ротовой полости проживают более 180 видов микроорганизмов. Они есть на слизистой оболочке рта, на языке, на эмали зубов, в межзубных пространствах, и в человеческой слюне.  Микробы также активно участвуют в пищеварительной функции человека.

разбитое колено

Добиться постоянной стерильности во рту практически невозможно. Все потому, что бактерии постоянно поступают с пищей, водой, а также из других отделов организма. Они активно размножаются, все потому, что в ротовой полости человека тепло и влажно.

Если дуть на рану, можно спровоцировать попадание на нее болезнетворных вирусов и бактерий. Тем более, микробиологи выяснили, что одно из благоприятных мест для размножения бактерий — свернутая кровь.

разбитое колено

Стафилококки и палочка Коха мгновенно начинают делиться, в результате чего происходит нагноение раны, а процесс ее заживления значительно затягивается. Если игнорировать подобные проявления инфекции, может развиться абсцесс и даже заражение крови.

Близится лето, в предчувствии которого уже активизировались ненавистные украинцам комары. Оказывается, эти паразиты не только пьют человеческую кровь — вместе с укусом насекомое может «подарить» жертве дирофиляриоз или, попросту говоря, заразить гельминтами.

Комары являются носителями этой инфекции наряду с котами и собаками. Опасность заключается в том, что инкубационный период дирофиляриоза может длиться от одного месяца до полугода.

Источник: Politeka