Ближайшие выходные преподнесут украинцам неприятный погодный сюрприз

Об этом предупредили в Укргидрометцентре.

В частности, в субботу и воскресенье по всей территории Украины ожидаются грозы, во многих регионах похолодает.

Жителям западных областях прогнозируют дожди с грозами, а температура поднимется до +19…+21 градусов. Во Львове в субботу будет дождь с грозой, ночью +10°, днем +17°. В воскресенье без осадков, +7°…+19°. В Луцке 19 мая температура  ночью составит +11°, днем +19°, гроза. В воскресенье ночью +7°, днем +20°, без осадков.

На севере и в центре Украины тоже ожидаются дожди с грозой, температура поднимется до +21 градуса. В Виннице 19 мая пройдет дождь, температура воздуха +11°…+19°. В воскресенье температура поднимется до +18°, гроза. В Харькове в субботу дождь с грозой, температура ночью +13°, днем +22°. В воскресенье +12°…+23°, ливень.

Жителям восточных областей прогнозируют аналогичную погоду, воздух прогреется до +25 градусов. На юге в воскресенье ожидаются дожди и температура до +22°. В Одессе прогнозируют переменную облачность. В субботу температура ночью +14°, днем +25°. В воскресенье +13°…+24°.

В Днепре в субботу облачно с прояснениями. Температура ночью +14°, днем +25°. В воскресенье будет дождь, температура воздуха +12°…+24°.

В Симферополе в субботу без осадков, +14°…+24°. В воскресенье +12°…+22°, выпадет дождь.

Напомним, уже в ближайшее время климат в Украине может поменяться до неузнаваемости.

Этой весной украинцы могут наблюдать за аномально жаркой погодой. Такая ситуация сигнализирует о том, что уже в ближайшие 20 лет Украина рискует превратиться в степь.

Такое мнение высказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

«Есть большой риск того, что уже в течении двух десятилетий лесостепь превратится в степь под влиянием изменения климата. Что такое изменение климата? Это повышение среднегодовой температуры, и не только у нас. Во всем мире эта тенденция наблюдается. Если у нас потепление до 2000 года происходило за счет зимы, то после 2000-го температура повышается именно в летний период. Если весна у нас то холодная, то теплая, то температура в июле-августе у нас однозначно идет выше нормы — в 90% случаев», — подчеркнула эксперт.

Источник: Politeka