Politeka расскажет вам, каким был день 19 мая в истории, у кого сегодня День ангела и какие какие народные приметы этого дня помогают определиться с погодой и сделать прогноз на урожай.

Мы также напомним, кто из знаменитостей родился 19 мая и какие праздники приходятся на этот день.

Какой 19 мая праздник в мире

День Европы в Украине – праздник, символизирующий намерения страны сблизиться с Европейским Союзом. Отмечается в третью субботу мая уже 15 лет. Корни праздника уходят к так называемой Декларации Шумана: 9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Робер Шуман предложил представителям стран Европы объединить некоторые сферы промышленности.

День науки в Украине – также традиционно отмечается в третью субботу последнего весеннего месяца. Это праздник посвящен всем украинским ученым, изобретателя, студентам. По статистике, в Украине около 1400 НИИ, свыше трех сотен вузов. В структурах Национальной академии наук работает порядка 40 тысяч человек.

День калмыцкого чая – популярный в этой стране кулинарный праздник, посвященный традиционному, хотя и довольно специфичному национальному напитку. В «чай по-калмыцки» добавляют молоко, масло, перец-горошек и другие пряности — кардамон, гвоздику. В итоге чай становится больше похож на суп с оригинальным вкусом. Подают его тоже особым образом: первым напиток пробует самый старший член семьи, а затем, по кругу, и все остальные.

День рождения кубика Рубика – эту популярную головоломку придумал Эрне Рубик. Изначально изобретение задумывалось как практическое пособие для изучения геометрии.

День любителей шоколадных плиток и батончиков

День хромоногого футболиста

День фальшивомонетчика

Исторические события 19 мая: что интересного происходило

День 19 мая в истории запомнился созданием Английской республики, «днем рождения» пионерии и возвращением кометы.

1484 – закладка каменного Благовещенского собора в Московском кремле. Инициатором строительства нового храма стал князь Иван III Васильевич. Раньше на этом месте стоял деревянный храм, построенный в XIII веке. Новый, кирпичный, построили за пять лет.

1606 – в результате восстания боярин Василий Шуйский стал «кандидатом» на царский трон – его имя «выкрикнули» в ходе народного собрания на Красной площади в Москве его сторонники.

1649 – после казни короля Карла I в Англии ликвидировали монархический строй. Страну объявили республикой, которая продержалась 11 лет, до восстановления монархии.

1728 — столицу России перенесли из Санкт-Петербурга в Москву, где она была до этого. Такое решение принял Петр II.

1897 – ирландский драматург и поэт Оскар Уайльд вышел из Редингской тюрьмы, куда попал по обвинению в «непристойностях» в отношениях с мужчинами.

1908 – театральный деятель Сергей Дягилев во время «сезона русской оперы» поставил в Париже оперу Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Главную роль играл знаменитый бас Федор Шаляпин.

1910 — комета Галлея вернулась, вызвав панику. В связи с тем, что Земля пересекала ее хвост, многие распространяли слухи о содержащихся в нем ядовитых соединениях.

1922 – учреждена Всесоюзная пионерская организация.

1926 – первое выступление американского изобретателя Томаса Эдисона по радио. Гениальный механик в первый момент растерялся и не знал, что ему сказать.

1979 – британский гитарист и певец Эрик Клэптон женился на Патти Бойд – девушки, которой он ранее посвятил песню «Layla».

1989 – в Москве стартовал первый в Советском Союзе масштабный конкурс красоты «Мисс СССР». Его выиграла ученица 10-го класса Юлия Суханова.

1991 — в Кувейте, враждовавшем с Ираком, приговорили к пожизненному заключению мужчину, который надел майку с портретом иракского лидера Саддама Хусейна.

2005 – Украина включилась в Болонский процесс, направленный на сближение систем высшего образования европейских стран.

Кто празднует 19 мая День ангела

Как следует из церковного календаря, именины 19 мая у Василия, Дениса, Ивана и Иллариона.

По традиции, верующие люди советуют пойти в храм и поставить свечу в честь того святого, которого вспоминают в этот день.

19 мая — день рождения знаменитостей

19 мая родились советский киновед, уругвайская артистка и шведская певица.

1860 — Михаил Волконский, российский дворянин и писатель. Прославившийся оперой-пародией «Вампука, принцесса Африканская». Также написал ряд исторических романов, очерков, фельетонов.

1904 — Михаил Блейман, советский киновед и сценарист.

1972 — Йенни Берггрен, одна из вокалисток шведского поп-квартета «Ace of Base». В коллектив также входили ее брат Юнас, сестра Линн и их друг Ульф Экберг.

1977 — Наталия Орейро, актриса и певица родом из Уругвая, посол доброй воли ЮНИСЕФ. Известна по ролям в аргентинских «мыльных операх».

Народные приметы на 19 мая

19 мая по народному календарю – Иов Горошник.

Народные приметы 19 мая такие:

— Если выпала обильная роса – будет много огурцов.

— Если осы устраивают гнезда на открытых местах – к сырости летом.

— Если туман поднялся за рассветом – будет сухо.