Погода на 22 мая 2018 года в Украине – осадки прогнозируют только в западных регионах. На остальной части страны установится сухая, ясная погода. По данным на середину дня понедельника, метеорологических предупреждений в целом по Украине не было.

Восход солнца во вторник, 22 мая, будет в 4:58. Закат — в 20:50.

Ночью температура несколько поднимется, ожидается от +7 до +14 градусов. В дневное время существенно потеплеет, от +20 до +28 в разных областях. Жарче всего – в южных регионах.

Ветер различных направлений, несильный – порядка 3-8 метров в секунду.

Как и накануне, в Гидрометцентре предупреждают о сложной ситуации на реках в ряде областей, где уровень воды слишком высок. Самая непростая обстановка – в Черниговской области на реках Десна и Днепр. Риски есть в Полтавской области (река Сула) и в Харьковской (Оскол).

На западе снова прольются дожди. Ночью потеплеет до +7…+9 градусов, днем от +20 до +24.

В северных регионах сегодня сухо и ясно. Днем метеорологи обещают +20…+22 градуса, ночью +9…+12.

В центре страны ясно, без осадков. Ночью +8…+11 градусов, днем до +23. В Днепропетровской области жарче – до +26.

В южные регионы возвращается курортная погода. Ночью температура +10…+14, а днем от +23 до +28. Самая жаркая погода – в Херсонской области.

На востоке сухо, в дневное время значительно потеплеет, до +27. Ночью немного холоднее, чем накануне: +10…+13.

Погода в Киеве 22 мая ясная и сухая. Ночью потеплеет до +9…+11 градусов, днем термометры покажут +21…+23.

Синоптики утверждают, что за 130 лет метеорологических самый горячий день 21 мая был в 2007 году: +32 градуса. В том году было два температурных рекорда подряд, 21 и 22 мая. Прохладнее всего было в 1917-м: температура упала ниже нулевой отметки, до -1,7 градуса.

22 мая по народному календарю – Никола Теплый. У этого дня было много других названий — Никола Вешний, Весенний, Травной, а также Николин день, Травный день. Посвящали его Николаю Чудотворцу, святому, которого считали защитником и покровителем каждого, кто нуждался в помощи —  в том числе детей, новобрачных, моряков и странников. Люди верили, что он заботится о домах и полях, защищает от пожаров, а также следит за погодой.

У крестьян были свои традиции на Николая. Так, начиная с этого дня, «заказывали» луга – втыкали на их границах палки и ветки, чтобы показать, что тут нельзя пасти скот. Овец до этого дня не стригли. А коней молодые парни выгоняли в ночное. Их провожали целыми селами, а вечером к пастухам приходили девушки – и начинался праздник с песнями и хороводами.

Купаться в открытой воде до Николаева дня было не принято. Зато верили, что если умыться росой, это даст здоровья на год.

Также в этот день старались накормить неимущих.

Народные приметы на 22 мая такие:

— Если расквакались лягушки – хорошо должен уродить овес.

— Если начинает цвести ольха – можно приступать к посеву гречки.

— Если льет дождь – жди богатого урожая.

— Если не успеешь с посадкой картофеля до Николая — урожая можно не ждать.

— Если на следующий день пойдет дождь – к ненастному лету.

— Если опоздать с посадкой овса – об урожае можно забыть.

По церковному календарю, сегодня вспоминают перенесение мощей Николая Чудотворца из Ликии в город Бар в 1087 году. Также чтут память пророка Исайи, чудотворца, который предсказывал пришествие Христа Спасителя. Исайя принял мученическую смерть.

Вспоминают и мученика Христофора Ликийского, который в в III веке проповедовал христианство среди язычников, за что был казнен.

Также сегодня – день памяти преподобного Шио (Симеона) Мгвимского, одного из двенадцати избранных учеников святого Иоанна, основателя Мгвимского монастыря, и преподобного Иосифа Оптинского, иеромонаха, жившего в XIX-XX веках.