Даже в последние весенние дни есть риск заболеть мучительной ангиной, которая отнимает много сил и требует серьезного лечения

Если не запускать воспалительный процесс и своевременно начать его лечение, то избавиться от ангины можно даже дома.

Во время ангины у человека наблюдается воспаление миндалин, повышение температуры тела, частые головные боли, слабость, озноб и болевые ощущения при глотании.

Следует понимать, что при лечении ангины необходимо обеспечить больному постельный режим и максимально ограничить физические нагрузки. Также, необходимо пить много воды, ведь из-за высокой температуры она быстро испаряется из организма.

В качестве лекарств против ангины на не запущенной стадии можно использовать эффективные средства, предоставленные самой природой.

мед
Мед. Этот продукт прекрасно помогает при простудных заболеваниях. Для лечения ангины необходимо приготовить простой раствор из мёда и воды, и полоскать горло около 10 раз в день. Также эффективен мед с молоком: для приготовления лечебного напитка достаточно растворить небольшое количество меда в стакане теплого молока, после чего добавить в смесь немного сливочного масла. Если дома есть сок алоэ, можно растворить в нем (в количестве примерно 1 ложки) около 5 граммов меда. Эту смесь следует употреблять три раза в день, за 25 минут до приема пищи.
свекла
Свекла. При правильном использовании, этот корнеплод выручит в борьбе с ангиной. Необходимо выдавить сок из свежей свеклы, 200 миллилитров перелить в отдельную емкость, затем добавить 20 миллилитров столового уксуса, предварительно разбавив его с водой в пропорции 1:1. Получившейся смесью можно полоскать горло, но сначала ее нужно разогреть.

Еще одно средство может помочь при ангине. Отварите два небольших свеклы, к этому бульону добавьте мед и лимонный сок. Полощите им горло каждые 3 часа.

чеснок
Чеснок известен своими антибактериальными свойствами. Возьмите несколько зубчиков чеснока и залейте натуральным свежим молоком, после чего оставьте напиток на несколько часов. Для эффективного лечения необходимо ежедневно выпивать по два стакана этой смеси. Можно также взять зубчик чеснока и поместить в рот, предварительно надкусив. После этого его необходимо рассасывать, как конфету, в течение 20 минут.

Чесночный сок тоже помогает при борьбе против ангины, если употреблять его по маленькой ложке три раза в день, после еды.

лук
Лук. Отвар из лука является весьма эффективным средством при лечении ангины. Возьмите большой лук, разрежьте его на две части и поставьте вариться в небольшом объёме воды. Через 20 минут выньте лук и процедите отвар. Им необходимо полоскать горло 8 раз в сутки. Из оставшейся мякоти можно приготовить компресс, держать который следует несколько часов.

Компрессы также эффективны при ангине. Однако, не стоит их ставить, если у человека повышенная температура тела.

Необходимо взять несколько картофелин, помыть их и поставить в кастрюлю на огонь. После того, как они сварится, необходимо сделать пюре вместе с кожурой, и к нему добавить несколько капель йода и растительное масло. Как только масса немного остынет, нанесите ее на марлю и приложите к груди или горлу.

Если не хочется тратить время и силы на приготовление картофеля, можно взять пару сырых его корнеплодов, измельчить и добавить большую ложку уксуса. Полученную массу нужно переложить в тканевый мешочек и прикладывать к горлу.

Источник: Politeka