Слушая мысли псевдоэкспертов, мы теряем шанс на идеальное тело

Силовые тренировки обычно ассоциируются с крепкими мужчинами, а полезны ли они для женщин? Давайте рассмотрим самые популярные мифы, которые мешающие вам на пути к стройному телу.

Миф 1: Чтобы похудеть – нельзя есть после тренировок

Наш организм – это отлаженный саморегулируемый механизм. После траты энергии он стремится к ее восполнению. А еще он стремится к выживанию любой ценой. За 1 занятие в тренажерном зале средний любитель тратит примерно 300 – 500 ккал. Так вот, если не есть после тренировок, то организм воспримет это как сигнал тревоги, и при каждом возможном случае будет набирать еще больше жира (на черный день). Чем чаще ты испытываешь голод, тем сильнее тело будет стремиться накопить жир.

Миф 2: Чтобы убрать жир на животе – надо качать только пресс

Процесс избавления от жировой ткани базируется на 2-х условиях. Высокие постоянные физические нагрузки и систематическое небольшое (10% — 15%) недоедание. Так вот, тренировка мышц и избавление от жира – 2 разных процесса. Организму «по барабану» какие мышцы ты качаешь. Если ты создашь условия для сжигания жира, то он будет уходить равномерно по всему телу. Если нет – то не помогут даже 20 подходов на пресс каждый день. Организм никогда не будет убирать жир только в одном месте.

силовые тренировки

Миф 3: Хочу накачать руки, поэтому ноги делать не надо

Наш организм – это единое целое. Чтобы увеличить объем бицепса на 1 см надо прибавить 3 – 4 кг мышц всего. Поэтому не забывай правильно питаться.

Миф 4: Хочу одновременно накачать мышцы и убрать жир

Увеличение (накачка) мышц в объеме – анаболический процесс, связанный с построением тела (когда из простых веществ синтезируются сложные). Расщепление жира – катаболический процесс – связанный с разрушением тела (сложные вещества разрушаются до более простых). Эти 2 процесса противоположны друг другу. Организм находится либо в анаболической фазе и строит свое тело, либо в катаболической. Поэтому, одно исключает другое. Исключения возможны (да и то не всегда) только на фоне употребления анаболических стероидов.

Миф 5: Тренируясь с «железом» похудеть невозможно

Если ты имеешь ввиду чисто силовые тренировки, то – да. Но со штангами и гантелями можно не только тренировать силу, но и заниматься аэробикой. “Железо“— это лишь инструмент, и от того, как ты им воспользуешься, определится конечный результат. Меньше веса, больше интенсивности и количества раз – и быстро похудеешь. Силовая аэробика очень эффективна в плане избавления от лишнего веса.

Бонус: тренажеры для девушек, а штанги для мужчин

Анатомия мужчин и женщин отличается незначительно. В тренажерном зале нет “мужских“ и “женских“ упражнений. Как нет “мужских“ и “женских“ снарядов. И упражнения и снаряды – всего лишь инструменты для усовершенствования тела. Штанга не сделает из девушки перекаченную гориллу только потому, что она взяла в руки ее, а не села за тренажер. Запомни, одно и то же упражнение или один и тот же снаряд могут служить абсолютно разным целям.

силовые тренировки

Раньше мы сообщали, что для того, чтобы худеть нужно много пить жидкости и постоянно контролировать водный баланс организма. О том, что похудеть без применения воды невозможно, заявила фитнес-тренер Анита Луценко.

«Привыкайте пить воду! Привычка выпивать дневную норму чистой негазированной воды ускоряет метаболизм и позволяет худеть », — отметила Луценко.

Источник: Politeka