Politeka расскажет вам, каким был день 25 мая в истории, кого из знаменитостей можно поздравлять с днем рождения, и у кого будут именины.

Вы также узнаете, какие праздники, серьезные и шутливые, приходятся на 25 мая, и какие народные приметы этого дня помогают дополнить метеорологический прогноз.

День Африки – соответствует дню формирования в 1963 году Организации африканского единства (с 2002 года ее называют Африканским союзом).

Международный день пропавших детей – установлен в Соединенных Штатах в 2010 году. По оценкам экспертов, в европейских государствах каждый год фиксируют порядка 70 тысяч случаев пропажи детей и подростков, в США – свыше 800 тысяч. Многих из них так и не находят.

День полотенца – шуточный праздник, который придумали поклонники фантаста Дугласа Адамса. В самой известной его книге «Автостопом по галактике» полотенце называют одной из основных вещей в арсенале путешественника.

День детеныша нерпы

День загадочных находок в шкафу

День без гаджетов

День гордости гиков

Исторические события 25 мая: что происходило в мире

День 25 мая в истории памятен обретением суверенитета латиноамериканской страной, серией спортивных рекордов и кинопремьер.

996 – освящение первой в Киевской Руси каменной церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы — Десятинной церкви в Киеве.

1787 – в Филадельфии началось собрание, участники которого планировали расписать Конституцию Соединенных Штатов Америки. Приняли документ в итоге 17 сентября.

1810 — Аргентина объявила о своей независимости от Испании.

1829 — в Лондоне впервые представили публике 1-ю симфонию немецкого композитора Феликса Мендельсона. Он написал ее в 15 лет.

1895 – ирландского писателя и драматурга Оскара Уайльда приговорили к каторге за «аморальное поведение».

1926 – гибель украинского политика и военачальника Симона Петлюры.

1935 – американский спортсмен Джесси Оуэнс меньше, чем за час, установил четыре легкоатлетических мировых рекорда. Один из них, по прыжкам в длину, не могли преодолеть  больше 20 лет.

1977 – на киноэкраны вышел первый фильм легендарной фантастической саги «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда». Продолжения снимают до сих пор.

1983 – в годовщину выхода первой части «Звездных войн» провели премьеру третьей. Она называлась «Звёздные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая».

1996 — в Киеве восстановили скульптурный комплекс с монументом в честь княгини Ольги – получилась почти полная копия. Первоначальный вариант, установленный в 1911 году, разрушили восемь лет спустя.

Кто празднует 25 мая День ангела

Имена по святцам для мальчиков на 25 мая – Герман, Ермоген, Дионисий, Епифаний, Иван, Семен.

Согласно православному календарю, именины 25 мая у девочек с именем Евдокия.

25 мая — день рождения знаменитостей

24 мая появились на свет авиаконструктор, комик и детективщик.

1492 – митрополит Московский и всея Руси Даниил, автор духовных сочинений.

1878 — Билл Робинсон, танцор и актер, один из самых высокооплачиваемых афроамериканских артистов своего времени. Также известен своей общественной деятельностью по защите прав расовых меньшинств.

1889 — Игорь Сикорский, конструктор, «отец» ряда моделей летательных аппаратов, в том числе самолетов и вертолетов.

1927 — Роберт Ладлэм, автор детективных, приключенческих и шпионских романов («Обмен Райнеманна», «Бумага Мэтлока», серия о Джейсоне Борне).

1963 — Майк Майерс, комедийный актер. Стал популярным после дилогии «Мир Уэйна», затем закрепил успех фильмами об Остине Пауэрсе.

Народные приметы на 25 мая

25 мая по народному календарю – Епифанов день. Сегодня вспоминают святого Епифания Кипрского. День также называли «Рябиновкой» — с рябиной были связаны обряды и поверья.

Народные приметы 25 мая такие:

— Если сегодня появятся цветки на рябине – к сухой и жаркой летней погоде.

— Если утро солнечное и ясное – к засушливому лету.

— Если небо затянуло тучами — лето будет нежарким и сырым.

— Если на восходе небо покраснело – лето обещает быть жарким.