Погода на 25 мая 2018 года в Украине – дождливая в западных и восточных регионах и сухая — в остальных местах.

Солнце в пятницу, 25 мая, взойдет в 4:55. Закат будет в 20:54.

В Украине еще потеплеет: температура ночью в разных регионах составит от +12 до +18 градусов. В дневное время обещают от +23 и до +29. Погода, более всего напоминающая летнюю, установится на юге, в приморских областях.

Ветер немного поменяет направление – на северно-восточный. Скорость его немного увеличится, до 7-12 метров в секунду.

Ситуация на реках, по сведениям Гидрометцентра, стабилизируется. Критичного повышения уровня воды уже не фиксируется. В то же время, купальный сезон фактически стартовал, и на водоемах уже были первые жертвы. В связи с этим отдыхающих просят быть особо внимательными на пляжах.

В то же время, возникает другая опасность, в Службе спасения предостерегают от неосторожного обращения с огнем. В девяти регионах (в основном центральных и южных) — Винницкой, Запорожской, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Ровенской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой областях – чрезвычайно высок риск пожаров.

В западных областях, как и в четверг, продолжаются дожди, грозовых явлений не предвидится. Температура ночью от +11 до +15, днем +23…+25.

В северных регионах сегодня сухой и ясный день. Ночью +12…+15, днем +23…+26.

Центр страны также может отдохнуть от дождей. Ночью будет +11…+15, днем +22…+25.

На юге ожидается жаркая и сухая погода. Воздух должен прогреться до +15…+18 ночью и до +26…+29 днем.

Восточные области в основном продолжат заливать дожди. Столбики термометров будут показывать от +14 до +18 ночью, а днем температура достигнет +23…+28 днем.

Погода в Киеве 25 мая – сухая и ясная. Ночью +13…+15, днем +24…+26.

Синоптики утверждают, что, по данным за 130 лет, жарче всего 25 мая было в 2007 году: +30,7 градуса. Тогда температурные рекорды устанавливались и в несколько предыдущих дней. Самые низкие температурные показатели были в 1909-м: +2,6 градуса.

25 мая по народному календарю – Епифанов день. Сегодня принято вспоминать святого Епифания Кипрского.

В народе этот день также величали «Рябиновкой» — с рябиной были связаны различные поверья и приметы. Эти деревья, из-за своих ярких ягод ассоциирующиеся с огнем, «просили» уберечь хозяйство от пожаров – делали это молодые девушки, специально надевшие красные платья. Рябине приписывали и еще одно свойство: считалось, что она помогает потерявшимся путникам найти дорогу. Считалось правильным посадить такое дерево в саду.

Народные приметы 25 мая такие:

— Если сегодня на рябине появятся цветы – к жаркому и засушливому лету, с частыми пожарами.

— Если утром погода солнечная и ясная – к сухой погоде в летнее время.

— Если небо затянуло тяжелыми облаками — лето будет сырым и нежарким.

— Если восход красного цвета – летом погода обещает быть жаркой.

— Если много майских жуков – к летней засухе.

— Если вечером облака синего цвета – к изменению погоды.

— На акациях раскрылась желтые листки, много нектара – может пойти дождь.

— Если рябины активно цветут – лен даст хороший урожай.

По церковному календарю 25 мая вспоминают священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России (XVII век), и святителя Епифания, епископа Кипрского (IV-V века). Оба они слыли чудотворцами. Также чтят память святителя Германа, патриарха Константинопольского (VII-VIII века), и архимандрита Троице-Сергиевой Лавры Дионисия Радонежского (XVI-XVII века).