Афиша 29 мая больше всего порадует любителей разных направлений музыки – от джаза до блюза, а также поклонников сюрреалистических выставок.

Мирослав Скорик в стиле джаз

Вам кажется, что вы уже все знаете о современной интерпретации «древней» классики? Вы уже слышали Моцарта в хэви-метал обработке и рэп-начитку в сочетании с мелодиями Баха? И вы просто любите музыкальные эксперименты? Тогда вопрос, куда пойти 29 мая в Киеве, для вас решен! Дирижер Мирослав Скорик представляет собственный «микс» из джаза и академической музыки.

На концерте можно будет услышать «Лунную сонату», «К Элизе» и «Аппассионату» Людвига ван Бетховена, танцевальные композиции с интригующими названиями вроде «Канкан будто из старой граммофонной плиты», а также несколько джазовых пьес – от «Навязчивого мотива» до «Приятной прогулки».

Играть будет камерный ансамбль «Киевские солисты». Зрители услышат пианистов Мирослава Драгана и Оксану Рапиту, виолончелиста Александра Пириева.

Дирижировать будет сам Скорик. Он же и представит свой новый альбом. Как поясняет сам композитор, он с удовольствием как импровизирует, так и пишет джазовые произведения.

Где: Национальная музыкальная академия имени Чайковского (улица Архитектора Городецкого, 1-3/11).

Когда: 29 мая, начало в 19:00.

«Реализм и реальность»

Любителям всего абстрактного и сюрреалистического, которые еще не решили, что посмотреть 29 мая в Киеве, мы бы посоветовали посоветовать выставку Павла Ковача в «Щербенко Арт-центре».

Новый проект художника из Ужгорода, несомненно, привлекает внимание: здесь и фотоснимки под силиконом, и живописные работы, и медицинские наглядные пособия, и мозаика… Звучит несколько хаотично, но у такой разноплановости есть объяснение. По словам Ковача, собирая экспозицию, он ориентировался на свои воспоминания и впечатления от одной из итальянских мозаик и от общения с художником-авангардистом Ольгой Розановой, которая делала иллюстрации для поэтического сборника на военную тематику. Третьим событием, повлиявшим на мастера, был демонтаж университетских лабораторий.

Все вместе они выстраиваются в линию, соединяющую темы страдания и искусства – и создают реальность, которую каждый зритель воспринимает через свой личный опыт.

Где: Щербенко Арт-центр (улица Михайловская, 22 в).

Когда: с 29 мая по 30 июня, открытие 29 мая в 19:00.

Концерт Borns

Любителей альтернативной музыки может заинтересовать концерт американского певца, известного как Borns (по паспорту он Гаррет Борнс). 26-летний исполнитель отметился в таких жанрах, как инди- и синт-поп, психоделический поп, альтернативный рок – мелодичный и романтичный.

Пока на его счету два студийных альбома – «Dopamine», увидевший свет в 2015-м, и «Blue Madonna», который вышел в этом январе. Собственно, нынешний визит к Киев – как раз часть часть тура в в поддержку второго релиза.

Как считают критики, для инди-сцены Borns слишком популярен, а для мейнстрима– слишком самобытен. Как бы то ни было, «10 000 Emerald Pools», «American Money», «Electric Love» — если вы знаете и любите эти песни, не упустите шанс послушать их вживую!

Где: Atlas (улица Сечевых Стрельцов, 37/41).

Когда: 29 мая, начало в 20:00.

Ночь блюза

Еще один приятный сюрприз для любителей музыки – блюзовый вечер в Docker’s ABC, где выступят Макс Таврический и Александр Ремез.

Оба они хорошо знакомы поклонникам блюзового саунда. Макс Таврический не только регулярно устраивает тематические фестивали и джемы, но и сам не чужд музицированию – талантливый певец и гитарист, виртуозно владеющий губной гармошкой и перкуссией. Александра Ремеза знают по группы «Руки в брюки», исполняющей в основном рокабилли. На совместном концерте музыки порадуют зрителей блюзовой классикой, буги-вуги, свингом.

Где: Docker’s ABC (улица Крещатик-Заньковецкой, 15/4).

Когда: 29 мая, начало в 21:00.