Иногда дело заключается не во вредности человека, а скрывает за собой гораздо более серьезные проблемы

Наверняка каждый из вас замечал некоторые странности в поведении других людей, часто списывая это на капризы, плохое настроение или прихоть. Однако иногда человек просто не в состоянии справиться с собой из-за психического расстройства. Опираясь на данные экспертов попробуем подробнее разобраться в нескольких человеческих причудах с научной точки зрения.

психическое расстройство

Обкусывание ногтей

На самом деле эта плохая привычка имеет вполне конкретное научное название- онихофагия. Человек просто не в состоянии справиться с навязчивым желанием грызть ногти, это становится его страстью и навязчивой идеей. Люди в возрастной категории примерно 10-18 лет часто страдают от данного расстройства, причем их почти добрая половина. Кстати, такая привычка наблюдается у Бритни Спирс.

Парурез

Еще одно неприятное заболевание, от которого страдает преимущественно сильный пол. Суть заключается в страхе мочеиспускания, когда рядом находятся другие люди. На самом деле, это очень осложняет жизнь. Человек, зная, что рядом кто-то есть не сможет нормально сходить в туалет.

Алекситимия

Такое сложно вообразить, но есть люди, которые не способны правильно интерпретировать свои собственные эмоции. Они действительно не осознают своего эмоционального состояния, не могут сказать и показать, что чувствуют. Те, кому не повезло жить с алекситимией, часто слышат в свой адрес о собственном равнодушии и неискренности, хотя их вины в этом нет.

Звуки

Эта проблема знакома практически каждому из нас. Любой человек может испытывать неприятные ощущения, услышав определенный раздражающий звук вроде скрипа, стука и т.д. В некоторых случаях реакция на звуки является ничем иным, как психическим расстройством. В этом случае человек не может скрыть своего раздражения.

НЭВ

Насильственным эмоциональным выражением называют состояние, когда человек непредсказуемо ведёт себя в некоторых ситуациях. Это связано с эмоциями. К примеру, смеяться, когда плохо и плакать, когда весело. Причем сдержаться крайне сложно, практически невозможно.

Нежелание повиноваться

Любой коллектив узнает в таком человеке своего коллегу: он всегда спорит с начальником, никогда не выполняет поставленных задач, воспринимая любое поручение в штыки. Бывает такое, что это свидетельствует о психическом расстройстве, но не о скверном характере.

психическое расстройство

Оказывается, выбор профессии влияет не только на нашу внешнюю жизнь, но и на внутреннее состояние и даже психологическое здоровье.

Осторожно, психопаты живут среди нас. Но они редко напоминают психопатов из фильмов. Таким человеком может оказаться, например, ваш начальник или близкий родственник. И таким его могли сделать обстоятельства, в которых человек оказался. Мы расскажем о 10 профессий, которые чаще всего выбирают психопатические личности.

Напомним о семи главных ошибках на диете, которые мешают похудеть

Как сообщала Politeka, сложно похудеть, когда дело не в еде: причины гормонального набора веса

Также Politeka писала про топ-6 опасных диет и стоит ли худеть с их помощью