Погода на 6 июня 2018 года в Украине — в эту среду температура воздуха на большей части территории нашей страны снизится из-за перемещения с севера Европы холодных воздушных масс

6 июня, во вторник, восход солнца состоится в 04.48, закат — в 21.05.  Дождей 6 июня стоит ждать только в южных, восточных регионах и Карпатах.  На остальной территории Украины осадков метеорологи не обещают.

Ветер в среду, 6 июня, будет северным.  Его скорость составит 5-10 м / с.

Западная Украина наконец-то выйдет из дождевого плена.  Здесь будет ясно и тепло.  Ночью температура воздуха будет достигать + 11-13 градусов, днем ​​- +21-23.

Жители Карпатского региона также смогут 6 июня порадоваться настоящий летней жаре и отсутствию дождей.  Здесь ночью синоптики обещают + 13-15, днем ​​- +25-27 градусов.  На севере Украины стоит ожидать снижения температуры.  Ночью здесь будет довольно прохладно — всего + 7-9 градусов, температура днем ​​также заставит ненадолго забыть о жаркие летние дни — столбик термометра не поднимется выше +19-21 градусов.

Немного теплее, но с дождями и грозами будет в этот день в центральных областях.  Здесь ночью — + 11-13, днем ​​+ 21-23 градуса.

Почти аналогичные погодные условия будут 6 июня и на востоке.  Синоптики прогнозируют дожди и грозы, ночью — + 13-15, днем ​​- +22-24.

погода на 06.06.18

Юг Украины также будет поливать грозовыми дождями.  Воздух здесь прогреется до + 14-16 градусов ночью и +25-27 днем.

Жители Крымского полуострова в этот день будут наслаждаться теплым и ясным днем.  Метеорологи осадков не прогнозируют, температура воздуха ночью — + 14-16, днем ​​+ 23-25.

Погода в Киеве 6 июня будет достаточно прохладной.  Ночью воздух прогреется до + 11-13 градусов, днем ​​также будет не жарко — только +20.  Осадков синоптики не обещают.  По наблюдениям Центральной геофизической обсерватории в Киеве 6 июня самая низкая температура воздуха наблюдалась ночью 1933 года — +2,9 градуса.  Рекордно теплым был день 6 июня в 1921 году.  Тогда воздух прогрелся до +32 градусов.

Начало календарного лета — хорошее время, чтобы спланировать свой отдых.  Тем более, что вода в Черном и Азовском морях уже достаточно теплая — + 18-22 градуса.  Температура воды в реке Днепр в Киеве — +21.


Синоптики также предупреждают, что по всей территории Украины, кроме Львовской и Закарпатской областей, сохраняется чрезвычайный уровень пожарной безопасности.  Поэтому украинцам следует быть осторожными с огнем, особенно в лесных массивах или вблизи них.

Также, по данным Украинского гидрометцентра, из-за сильных ливней на Закарпатье возможно формирование значительного местного стока.  Поэтому жители этого региона должны быть готовы к быстрому повышению уровня воды на малых водотоках на 0.3-1 м и образование небольших селевых потоков.

В давние времена началом лета наши предки считали именно 6 июня.  В этот день начинала цвести шиповник.  С его цветением для наших предков и начиналось настоящее лето.  Они говорили: «Шиповник цветет — румянец года ведет». По народному календарю сегодня — Симеона Столпника Дивногорца.

шиповник, цветы

 Народные приметы 6 июня такие

  • Теплая ночь 6 июня — к обильному урожаю фруктов.
  • Туман на Симеона — к урожаю грибов.
  • Если шиповник цветет обильно – будет много сыроежек.
  • Если у муравейника много муравьев — дождя в ближайшие несколько часов не будет.