В жаркие дни особенно нужно знать о полезных и эффективных методах борьбы с жаждой

Утолить жажду в жаркий летний день помогут натуральные напитки. Существует масса рецептов напитков, способных утолить жажду. Но не все из них можно назвать полезными. Поэтому диетологи рекомендуют готовить их в домашних условиях из тех продуктов, которые всегда найдутся в вашем холодильнике.

Главная цель этих напитков заключается в том, чтобы они утоляли жажду и при этом не нужно было бы выпивать сразу по 2 литра. К тому же, состав таких домашних средств против жажды — это целый комплекс витаминов и других полезных веществ, улучшающих здоровье человека в целом.

жара напитки

Что пить в жаркую погоду?

Клюквенный морс. Это витаминный напиток, прекрасно расправляющийся с жаждой и авитаминозом, поэтому его советуют пить как можно чаще.

Зеленый чай. Его можно заварить заранее, добавить мед и лимон, поставить в холодильник и пить, когда одолевает жажда.

Вода Сасси. Ее рецепт довольно прост: нарезать кружочками один огурец и один лимон, натереть кусочек очищенного корня имбиря на мелкой терке, приблизительно, чтобы получилась чайная ложка, залить 2 л воды и добавить 5-6 листочков мяты, оставить настаиваться на ночь.

Кефир. Отлично утоляет жажду, особенно, если пить его немного охлажденным.

жара напитки

Мохито. Это не стандартный коктейль, в составе которого есть ром и швепс/содовая. Безалкогольный летний вариант готовится так: на дно стеклянной банки поместить нарезанный лайм и лимон, измельченные листья мяты, столовую ложку любого сиропа и залить все это двумя литрами фильтрованной воды.

Вода. Когда организм обезвожен, ему можно помочь и простой водой, поэтому медики советуют летом всегда иметь при себе бутылочку минеральной воды без газа.

Важно! Пиво и другие слабоалкогольные напитки, а также сладкая газировка не утоляют жажду, а еще больше развивают ее, так что не тратьте свои день впустую.

Напомним, что также в жаркую погоду особенно актуален вопрос: «как утолить жажду?» и что можно давать детям из еды, чтобы не навредить организму.

Арбуз, йогурт, кокосовая вода — это продукты, которые подойдут для ребенка, чтобы утолить жажду. Родителям советуют не заставлять ребенка есть в жаркие дни. И постоянно поддерживать водный баланс.

Источник: Хроника.инфо