Погода на 8 июня 2018 года в Украине — в ближайшие сутки холодный воздух должен постепенно переместиться на восток страны, а из центральной Европы стоит ждать приближения теплой воздушной массы

На территории Западной Украины снова будет царить грозовая и дождливая погода.  Ночью воздух погреется до + 10-12 градусов, днем ​​24-26.

В Карпатах также будут грозы, но ночью здесь будет несколько теплее + 13-15, днем ​​+ 24-26.

Жители северных областей не смогут радоваться столь теплым ночам.  Здесь в темное время суток будет только + 8-10, днем ​​столбик термометра покажет + 23-25 ​​градусов.

Аналогичные погодные условия сложатся в этот день в центральной Украине.  Ночью здесь + 8-10, днем ​​+ 23-25.  Несколько прохладнее будет на востоке страны.  Здесь ночью стоит ожидать лишь + 6-8 градусов, а днем ​​+22-24.

Теплее всего будет 8 июня в южных областях.  Здесь ночью + 12-14, днем ​​+ 24-26.

карта украины 08.06

Так же тепло и ясно будет в эту пятницу на Крымском полуострове.  Ночная температура + 12-14, дневная + 23-25.

Киевлянам и гостям столицы синоптики осадков 8 июня не обещают.  Однако предупреждают о достаточно прохладной ночи — только + 8-10.  Днем в Киеве будет ясно и тепло + 23-25 ​​градусов.

Центральная геофизическая обсерватория сообщает, что наиболее жарким был день 8 июня в 2011 году.  Тогда столбик термометра показал рекордные 31.3 градуса.  А исторический минимум этого дня — +4.6 градуса был зафиксирован ночью в 1925 году.  Купальный сезон начинает набирать обороты, поэтому синоптики сообщают, что температура воды в Черном и Азовском морях 8 июня — +18-23 градуса.

Также гидрометцентр предупреждает о сохранении чрезвычайного уровня пожарной опасности на всей территории Украины.  Погодные условия не несут угрозы только в Закарпатской области.


К регионам с потенциально опасными условиями отнесены Житомирская, Львовская и Ровенская области.

Синоптики предупреждают жителей Закарпатья о возможном образовании селевых потоков, вызванных сильными ливнями.

По народному календарю 8 июня — Карпа и Алфея.  Наши предки считали, что в этот день обязательно нужно ловить карпов, которые должны были хорошо клевать именно 8 июня.  Также люди верили, что на Карпа особую силу имеют цветы шиповника.  Их нужно понюхать, чтобы избавиться от болезней.  Именно 8 июня в деревнях было принято приглашать печника, который бы поправил печь.

цвет, шиповник

Народные приметы 8 июня такие

  • Если днем ​​на Карпа много комаров, то последние дни июня будут теплыми, но с дождями.
  • Утки купаются — ждите дождя.
  • Комары летают роем — к ясной и теплой погоде.
  • Много кузнечиков на Карпа — будет засушливое лето.