Резкий запах пота неприятен как окружающим, так и самому его «виновнику» 

Эти выделения, которые производит наше тело в состоянии активности или стресса, являются абсолютной нормой, но если запах резкий и неприятный, стоит обратить внимание на его причины, пишет Clutch.ua.

Пот нужен организму для охлаждения. Его основная составляющая вода, не имеющая запаха. Так случилось, что взрослого человека природа наградила половым созреванием, при котором активизируются потовые железы. Они сосредоточены под мышками, в паховой области, на голове — в местах, где есть волосы.

неловкость девушка
Помимо воды, в состав пота входят соли, летучие жирные кислоты, продукты белкового обмена и другие соединения. Вместе они дают вполне приличный естественный запах. Апокриновый пот определяет индивидуальный половой аромат каждого человека, именно он привлекает всевозможные бактерии. Микробы скапливаются, плодятся и выделяют отходы жизнедеятельности. В результате, появляется неприятный запах пота.

Есть способы избавиться от навязчивого запаха, который просто раздражает, а в компании людей может стать причиной неловких ситуаций.

Измените рацион. Необходимо убрать из него продукты, которые усиливают потоотделение и неприятных запах. Например, некоторые специи выделяют при переваривании серосодержащий газ, который выводится через поры, провоцируя неприятный запах. Следует ограничить употребление карри и чеснока, тогда результат не заставит себя ждать.

девушка неприятный запах пота
Носите одежду из дышащей ткани. Хлопок, лен и даже шерсть обеспечивают свободный доступ воздуха к коже, не давая ей перегреваться и усиленно потеть. Кроме того они впитывают в себя появившийся пот и выводят его наружу. Бактерии в такой среде не размножаются, а значит неприятный запах не возникает.

Не забудьте про носки и проветривание обуви. Под закрытую обувь нужно надевать носки, они отводят влагу. Также необходимо проветривать обувь любого типа.

Пройдите проверку у эндокринолога. Ускорить или замедлить размножение бактерий на коже могут диабет, менопауза и иные гормональные сбои. Они усиливают потливость, из-за чего неприятный запах становится еще ярче.

Внимательно прочитайте список побочных действий от принимаемых медикаментов. Некоторые лекарства могут вызывать неприятный запах или усиливать потоотделение. Стоит проконсультироваться с врачом относительно их замены на другие, если есть такая возможность.

Также стандартный и надежный способ — душ. Он хотя бы на время уберет запах пота и даст ощущение свежести.