Далеко не каждый способен просыпаться рано утром и успевать сделать массу полезных дел 

Особенно невозможна такая задача для людей, которые не спят до 2-3 ночи, а то и дольше.

Однако, рано или поздно многие «совы» приходят к тому, что полноценный здоровый сон — залог продуктивности на работе, крепкого здоровья, свежего внешнего вида и активной жизни.

Возраст и пол имеют большое значение для качества сна. Молодежи до 25 лет почти не составляет труда гулять всю ночь до рассвета, а уже в обед — сдавать важный экзамен в университете. После 30 людям сложнее жить в таком ритме, зато утром просыпаться гораздо легче. А если к этому добавить несколько важных факторов — физическое и психическое здоровье, экологию и образ жизни — то можно просыпаться даже в пять утра.

здоровый сон утро
Даже генетическое влечение к ночной жизни можно преодолеть. Для этого попытайтесь изменить образ жизни. Начните ориентироваться по солнцу и распланируйте свои дела согласно световому дню. Вечером выключайте источники света и откладывайте подальше компьютеры и телефоны.

Если человек упорно стремится просыпаться утром, то в то время, когда нужно спать, попробуйте забрать все раздражители. Сон должен длиться до восхода солнца. Можно также создать собственный ритуал, который поможет быстрее проснуться — зарядка, контрастный душ или любимая песня на всю громкость.

здоровый сон утро
Шведские специалисты установили связь между продолжительностью сна и долгожительством. Ученые обнаружили, что привычка отсыпаться в выходные до полудня положительно влияет на человеческий организм.

Сильный иммунитет — защита от болезней, поэтому важно следить за его состоянием и регулярно подкреплять.

Разумеется, фундаментом для создания крепкого иммунитета является здоровый образ жизни. Поэтому в первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек — употребления алкоголя и курения. От болезней это не защитит, зато снизит риск развития онкологических заболеваний.