Погода на 11 июня 2018 года в Украине — на смену холодному арктическому воздуху в Украину придет циклон, который принесет с собой грозовые дожди

Начиная с понедельника, действие циклона почувствуют западные области, а уже ближе к среде дождевая  погода будет царить на всей территории Украины.

Западные области днем ​​будет поливать грозовой дождь, но температура будет по-летнему теплой.  Ночью +13-16, днем ​​- жарко + 25-27 градусов.

Карпаты также окажутся под влиянием циклона — здесь будет царить дождливая погода с грозами.  Ночью воздух прогреется до + 15-17, днем ​​+ 25-27.

Значительно прохладнее, особенно ночью, будет 11 июня на севере.  Синоптики прогнозируют ночью только + 8-10 градусов, днем +​​22-24.  Безоблачно и жарко будет в этот день и в центральных регионах.  Здесь ночью +12-14, днем ​​около + 25-28 градусов.

На востоке Украины 11 июня, по сообщениям Гидрометцентра, будет ясно и тепло.  Ночью температура воздуха +7-12 градусов, днем ​​+21-26.

погода 11.06

Идеальной для отдыха у моря и загара будет в этот понедельник погода на юге.  Ночью столбик термометра покажет + 15-19 градусов, днем ​​+24-28.  Осадков синоптики не обещают.

На территории Крымского полуострова 11 июня будет тепло и солнечно.  Ночная температура + 15-17 градусов, дневная +25-27.

Киевлянам и гостям столицы, по информации Гидрометцентра, осадков в начале недели ожидать не стоит.  Дневная температура + 12-14, ночью + 26-28.

Как сообщает Центральная геофизическая обсерватория, самым теплым дней 11 июня был в 1946 году — тогда исторический максимум составлял +33 градуса.  Самым холодным 11 июня было в 1952 году.  Тогда ночная температура составляла всего +6.3 градуса.

В связи со сложными погодными условиями на Прикарпатье и Закарпатье, синоптики предупреждают местных жителей о сильных ливнях, шквалах и грозах.

Также синоптики напоминают, что 11 июня на территории Закарпатья сохраняется высокая вероятность формирования значительных местных стоков.  На малых водотоках стоит ждать стремительного повышения воды и образования селевых потоков.

Также 11 июня на всей территории страны, кроме Закарпатской области продолжает сохраняться чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.  Поэтому синоптики обращаются к украинцам с просьбой быть осторожными в обращении с огнем, особенно, посещая лесные насаждения.

По народному календарю 11 июня отмечают день Феодосии-Колосници.  В этот день начинала колоситься рожь и появлялись первые грибы, которые тоже назывались колосятниками.

рожь

Крестьяне верили, что день Феодосии хуже любых понедельников, то есть, неудачный.  Поэтому в этот день люди старались не выходить на улицу без крайней необходимости. Единственное место, куда крестьяне спешили 11 июня — поле с посевами зерновых.  Именно на Феодосию можно было, наблюдая за рожью и пшеницей, узнать, каким будет урожай, и как будет меняться в ближайшее время погода.

Народные приметы 11 июня такие

  • Жаркий день на Феодосию – белых грибов не будет.
  • Если ветер 11 июня стремительно меняет свое направление — скоро пойдет дождь.
  • Детям в этот день запрещали кататься на качелях, потому что земля считалась «тяжелой».