К сожалению, уровень интеллекта людей стремительно снижается

Тезис о постепенном снижении уровня человеческого интеллекта не новый. Но несмотря на постоянное накопление знаний и открытий часть цивилизации не становится более интеллектуально развитой.

К такому выводу пришли ученые из Норвегии из Центра экономических исследований Ragnar Frisch. По мнению некоторых исследователей, современный человек даже проигрывает по ряду умственных показателей кроманьонцев.

мозги, интеллект, развитие

Такие изменения связаны с тем, что жителям планеты в XXI веке не приходится ежедневно бороться за свое выживание, а это серьезно нивелирует эволюционную роль естественного отбора.

Норвежские ученые провели анализ результатов IQ-тестов 730 тысяч человек, поступивших на военную службу в период с 1970 по 2009 годы. Согласно результатам, за одно поколение уровень интеллекта в среднем падал на 7 пунктов, а это — очень серьезный показатель.

По их мнению, такие изменения могут происходить из-за экологических проблем, изменения образа жизни. В частности, это касается стремительного развития компьютерных технологий.

Некоторые ученые раскритиковали выводы коллег из Норвегии, отметив, что выборка данных очень ограничена, и ее нельзя применить в отношении всего населения планеты.

Добавим, ранее еще одна группа ученых сравнивала уровень образованности современных людей и жителей Викторианской эпохи с 1837 по 1901 год. Тогда также выяснилось, что человек Викторианской эпохи был более развитым и изобретательным.

мозги, интеллект, развитие

Ранее сообщалось, что в эпоху древнейших цивилизаций никакого трудового права не существовало – человек жил и трудился по биологическим законам, согласно которым наступление темного времени суток означало время отдыха и отхода ко сну, а восход солнца знаменовал собой начало нового дня.

Ситуация не менялась столетиями и тысячелетиями и почти до начала 20-го века природа была единственным «регулировщиком» жизнедеятельности людей. Но с развитием науки и наступлением эры технологий мир стал становиться все светлее – на улицах зажглись фонари, в домах и квартирах появились целые системы искусственного освещения.

Ночь утратила темноту – круглые сутки города освещаются огнями реклам, вывесок, фонарей. Круглосуточно горит свет и в жилище человека – люди читают, смотрят телевизор, сидят у монитора компьютера. Но полезны ли эти изменения и что дала миру победа искусственного света над темнотой – попробуем разобраться вместе.