Кефирно-яблочная диета относится к разряду строгих монодиет

Ее применяют, когда нужно быстро сбросить несколько килограммов к какому-то важному событию. Сторонники этой системы похудения говорят, что она нормализует пищеварение, помогает очистить организм и избавиться от шлаков и токсинов. Противники ее утверждают, что кефир и яблоки – прямой и короткий путь к перееданию и срывам или, если будете сильно упорствовать – к истощению организма. Как бы там ни было, данный рецепт снижения веса не теряет популярности уже много лет.

Диета на кефире и яблоках

Кефир и яблоки можно купить в любой время года. Эти продукты доступны каждому.

Кефир — это ценный кисломолочный продукт, богатый витаминами и ферментами. Он полезен при упадке сил, малокровии, нарушенном пищеварении, бессоннице и нервных расстройствах. Употребление этого напитка способствует выведению из организма токсинов и шлаков, он также благотворно действует на нашу внешность (на цвет лица, ногти, волосы) и продлевает молодость.
Яблоки богатые клетчаткой, белками и другими полезными элементами. Они способствуют восстановлению функций многих органов, выводят вредные вещества, а также избыток жидкости из организма. Кефир и яблоки – это популярная диета, благодаря которой довольно быстро сжигаются жиры.

кефир

Яблочно-кефирная диета: результаты

С помощью кефирно-яблочной диеты всего за три дня можно убрать 3 килограмма, за 7 – 5-6 килограмм, а за девять дней – целых 10. Эти ослепительные результаты, а также простота режима питания искушают многих.

Диета кефир и яблоки: противопоказания

Подобная система питания для похудения невозможна при:
1. Нарушениях работы желудка и кишечника.
2. Заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
3. Заболеваниях печени и почек.
4. Артериальной гипертензии.
5. Сахарном диабете.
6. Проблеме ожирения.

А так же яблочно-кефирная диета противопоказана беременным, кормящим грудью, детям, подросткам и пожилым людям.

Диета: 3 дня кефир и яблоки

Трехдневная кефирно-яблочная диета представляет собой три однодневных цикла монодиет – яблочной и кефирной. В первый день такой диеты нужно употреблять в пищу только нежирный кефир (1- 1,5 л), во второй день – только яблоки (1-1,5 кг), в третий день диеты снова употребляется исключительно один кефир в таком же количестве.

Суточная норма употребления жидкости (вода, зеленый чай, стимулирующий похудение и т.п.) при этой диете, безусловно, не ограничивается. На кефирно-яблочной диете возможно похудеть на 3-4 килограмма, благодаря резкому и существенному ограничению количества калорий, которые употребляются с пищей.

Выход из диеты на 3 дня

Помните, что ограниченное питание шокирует организм. Точно так же, как и резкое возвращение к привычному меню. Вы еще успеете разнообразить свой рацион. А сейчас, после окончания диеты, старайтесь каждый день постепенно добавлять что-то новое. Идеально, если эта пища поначалу тоже будет содержать яблоко и хоть немножко кефира.

Кефирно-яблочная диета на 9 дней

3 дня — по 1,5 литра кефира (1%) ежедневно
3 дня – по 5-6 яблок ежедневно
3 дня — по 1,5 литра кефира (1%) ежедневно
Есть нужно несколько раз в день, но не позже чем за два часа до сна.

В варианте 2 и 3 диете кефирной диеты на 9 дней, можно похудеть до 10 кг (в среднем по 5-7). Но такие диеты можно повторять только через три-четыре месяца.

яблоки фрукты

Советы по кефирно-яблочной диете

Чтобы худеть на кефирно-яблочной диете было не скучно, предлагаем вам варианты блюд на основе кефира и яблок, которые вы можете использовать. Например, попробуйте сделать салат – нарежьте ломтиками яблоко и заправьте стаканом кефира. Кефирно-яблочный коктейль – натрите на мелкой терке яблоко добавьте стакан молока, перемешайте или же взбейте в блендере. По желанию в коктейль можно добавить 1 ст. л. овсяных хлопьев и щепотку корицы. Отличной альтернативой в кефирно-яблочной диете сырым яблокам будут запечные, они дольше сохраняют чувство сытости и мягче действуют на желудок. Такими блюдами вы можете питься весь день или же приготовить их на завтрак, обед или ужин.

Выход из кефирно-яблочной диеты

Эта диета имеет смысл, если вы сможете правильно из нее выйти. После бессолевого низкокалорийного режима необходимо возвращаться к обычному питанию постепенно. В первые 3 вы добавляете к утренней порции кефира 150 г любой каши или 3 столовые ложки отрубей. К дневной порции кефира следует добавить порцию тушеных или овощей приготовленных на пару. Вечерний кефир нужно заменить 100 г творога. В следующие три дня вы кушаете на завтрак кашу, на перекус – яблоко, на обед – порцию овощного салата и ломтик хлеба, а на ужин – 150 г творога 0% и яблоко. В следующие 3 дня на завтрак у вас будет 200 г творога, на второй завтрак — яблоко, на обед порция мяса или рыбы с овощами, а на ужин – кефир и любой фрукт. Соблюдайте выход, и результаты сохранятся надолго.