Сахар относится к одним из самых популярных пищевых товаров. Его чаще используют в качестве добавки в различные блюда, а не как самостоятельный продукт. Люди почти в каждом приёме пищи (не считая намеренных отказов) употребляют сахар. Этот продукт питания пришёл в Европу примерно 150 лет назад. Тогда он был очень дорогим и недоступным простым людям, его продавали на вес в аптеках

Сахарная зависимость очень опасна для здоровья. Чем больше в твоей жизни сладких продуктов, тем быстрее твой организм начинает стареть. Вместе с удовольствием от сахара ты получаешь шикарную возможность заработать серьезные заболевания. Стоят ли ежедневные конфеты таких жертв? Для наглядности предлагаем посмотреть общую картину изменений в твоем теле при поедании сладкого.

10 причин отказаться от сахара

1) Сахар вызывает отложение жира
Нужно напомнить, что тот сахар, который употребляется человеком, откладывается в печени в виде гликогена. Если запасы гликогена в печени превышают обычную норму, съеденный сахар начинает откладываться в виде жировых запасов, обычно это участки на бёдрах и животе.
2) Сахар создает чувство ложного голода
Учёным удалось обнаружить в мозге человека клетки, которые отвечают за контроль над аппетитом, и могут вызывать ложное чувство голода. Если употреблять продукты с высоким содержанием сахара, то свободные радикалы начинают мешать привычной, нормальной работе нейронов, что приводит в итоге к чувству ложного голода, а это, как правило, заканчивается перееданием и сильным ожирением.
3) Сахар способствует старению
Чрезмерное употребление сахара может привести к тому, что на коже раньше срока начнут появляться морщины, так как сахар откладывается про запас в коллагене кожного покрова, тем самым уменьшая его эластичность.

Старость, молодость,

4) Сахар вызывает привыкание
Как показали опыты, проведенные на крысах, сахар вызывает достаточно сильную зависимость. Эти данные справедливы и для людей. При употреблении этого продукта в мозге человека происходят такие же изменения, что и под действием морфина, кокаина и никотина.
5) Сахар лишает организм витаминов группы В
При чрезмерном употреблении сахара происходит большое «захватывание» витаминов группы В во всех органах и системах. Это, в свою очередь, может привести к чрезмерной нервной возбудимости, сильному расстройству пищеварения, чувству постоянной усталости, снижению качества зрения, анемии, мышечным и кожным заболеваниям, сердечным приступам и многим другим неприятным последствиям.
6) Сахар воздействует на сердце
Уже достаточно давно была установлена связь избыточного потребления сахара с нарушениями сердечной деятельности.
7) Сахар истощает энергетический запас
Многие люди считают, что если они будут потреблять сахар в больших количествах, у них будет больше энергии, так как сахар является по сути своей главным энергоносителем.

девушка сладкое зависимость

8) Сахар является стимулятором
Сахар по своим свойствам является настоящим стимулятором. Когда происходит повышение уровня сахара в крови, человек ощущает прилив активности, у него возникает состояние легкого возбуждения, активизируется деятельность симпатической нервной системы.
9) Сахар вымывает кальций из организма.
Сахар пищевой вызывает изменение соотношения в крови фосфора и кальция, чаще всего повышается уровень кальция, при этом снижается уровень содержания фосфора. Соотношение между кальцием и фосфором продолжает быть неправильным более 48 часов, после того, как был употреблён сахар.
10) Самый значительный фактор!
Сахар снижает силу иммунной системы в 17 раз. Чем больше сахара у нас в крови, тем слабее иммунитет.

Внешние последствия следующие

• появляются глубокие морщины на лице и мешки под глазами;

• кожа становится тонкой, с сероватым оттенком;

• беспокоят угри и высыпания;

• тело становится «рыхлым»;

• вес увеличивается или стоит на месте даже при интенсивных тренировках;

• жир откладывается на руках, бедрах и талии;

• постоянная усталость, нет сил, не хватает энергии;

• нарушения сна, бессонница;

• излишняя раздражительность и агрессия.

sugar-04

Как и чем заменить сахар

Сахар, польза и вред которого сейчас изучена учеными в достаточной степени, исключается многими людьми из своего рациона. Но, как выясняется, не полностью – люди ищут ему замену и находят ее в заменителях сахара.

Да, вред заменителя сахара, казалось бы, не так очевиден, но все же тоже имеет место быть. Организм реагирует на него выбросом инсулина, что крайне вредно. Делает он это, потому что запоминает реакцию, когда вы вроде бы съели сладкое, а желудок его не получил.

Вред тростникового сахара – в том, что его энергетическая ценность выше, чем у стандартного белого , что чревато лишними килограммами. Содержание углеводов в нем – то же, поэтому особенного смысла замены одного рафинированного сахара другим попросту нет.

Что же делать, если отказаться от сахара совсем не представляется возможным? Выход есть, и более гуманный. Это – разработать свою собственную норму потребления сахара.

Вы уже знаете, что в среднем в рационе человека ежедневно присутствуют 17 чайных ложек сахара. Происходит это не только через подслащенные напитки в виде чая и кофе, иначе это можно было хоть как-то контролировать.

Большая часть сахара поступает в организм через разные продукты, вроде кексов, десертов, йогуртов, растворимых супов и других не слишком полезных продуктов. Так просто взять и сократить норму потребления сахара будет непросто, но это будет сделать необходимо, если вы заботитесь о своем здоровье. Для этого нужно будет решительно отказаться от сладкого вообще на 10 дней.

Отметим, что вред сахара давно и очевидно доказан. Известно, что белый рафинированный сахар — это энергетическая пустышка, лишенная белков, жиров и питательных веществ и микроэлементов. Сделай усилие над собой и ограничь себя в сахарных продуктах, а лучше вообще откажись от них. Результат будет заметен в первую неделю: кожа лица, настроение, объем талии — все изменится в лучшую сторону. Ищи радость не в еде, в мире столько всего прекрасного, а пища — это подпитка, чтобы были силы и желание узнать этот самый мир сполна.