Сыр может вызывать такую же опасную зависимость, как и тяжёлые наркотики, такие, как опиум или героин

Почему вызывает зависимость?

Фактов о том, что сыр вызывает привыкание, становится все больше. Особенно широко сырная зависимость обсуждается в США. Причем доводы, которые приводят врачи-исследователи, потрясают воображение. Оказывается, зависимыми от вкусных ломтиков с дырочками люди становятся из-за белка казеина. Он в большом количестве содержится в сыре. В процессе пищеварения казеин превращается в вещество, схожее по своему составу с морфием. Он обладает успокаивающим эффектом и способен вызывать положительные эмоции. Из-за этого желание съесть сыр появляется снова и снова.

Еще в 1981 году группа ученых лаборатории «Уэллкам» в штате Северная Каролина обнаружили в образцах коровьего молока следы химического вещества чем-то напоминающего морфин. Опасения подтвердились. Сыр наполнен опиатами, которые и вызывают привыкание. Конечно концентрация морфина очень маленькая, но тем не менее ее достаточно, чтобы вызвать у человека определенную зависимость.

Ученые так увлеклись «вкусными» исследованиями, что нашли другие наркотические вещества в молочных продуктах: казеин, который в процессе пищеварения преобразуется в целый набор опиатов, получивших название казоморфинов. Их наибольшую концентрацию можно обнаружить именно в сыре: на 30 г сыра — 5 г казеина.

Кто наиболее подвержен?

Зависимость может развиться у каждого, так как сыр это продукт, который употребляется каждый день. Но особенно рискуют гурманы, которые умеют ценить дорогие сорта. Говорят, что элитный сыр вызывает привыкание быстрее любого другого. Исследуя продукты, которые вызывают наиболее сильное привыкание, американские ученые установили, что продукты со значительным количеством сыра становятся настоящим наркотиком для человеческого организма. В особенности это касается тех блюд, которые ранее подвергались технологической обработке. Все дело в начинке, то есть в сырной корочке. Дело в том, что это далеко не натуральный продукт, к тому же, в нем содержится достаточно много белка казеина. В процессе переваривания который высвобождает вещества, по своему составу напоминающие морфий. Более того, некоторые ученые считают зависимость от сыра настолько мощной, что в будущем для лечения от этого “наркотика“, возможно, будут применяться те же методы, что и от алкоголизма.

Стоит ли беспокоиться?

Кроме наркотических средств сыр запросто может содержать следы инфекции. Согласно данным международной организации за этичное обращение с животными, коровы, которые выращиваются с целью использования их в молочной промышленности, напичканы гормонами и антибиотиками. Таким образом, животные дают больше продукта, а соответственно их хозяин получает большую прибыль.

Из-за такой химии у коров развиваются воспалительные процессы, чаще всего связанные с мочеполовой системой. Поэтому молоко и молочные продукты промышленного производства содержат примеси не только лекарств, но и следы инфекции. После всего выпитого и съеденного у человека могут появиться: диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания.

Но зависимости от сыра бояться не надо: она сильно преувеличена. Даже если вы не можете прожить без любимого продукта ни дня – ничего страшного. Скорее, это даже полезно.

сыр

Как есть сыр во благо здоровью

Чтобы сыр принёс не вред, а пользу, стоит есть его в меру. И это главное правило. Пара кусочков в день (примерно 25 г) обеспечит вас полезными веществами и бактериями и при этом не навредит сердцу и фигуре.

В твёрдых сортах белков, соли и жиров больше, чем в мягких, таких как рикотта и фета. Помните об этом, когда будете выбирать сыр, особенно если у вас проблемы с сердцем или сосудами.